Тема: Лилия(Lilium)
Показать сообщение отдельно
Старый
  (#13)
Laelia
Ботан
активный участник
Laelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутация
 
Аватар для Laelia
 
Добавить в друзья

Сообщений: 3,964
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: москва
Рейтинг: 230
По умолчанию Re: Лилия(Lilium) - 14.07.2010, 23:30

Азиатские гибриды лилииhttp://greenflo.ru/lilii/aziatskie_gibridi_lilii/


Страница 1 из 4
В последние годы рост популярности срезочных лилий стал стимулом для селекционеров, создающих новые сорта.

Как и прежде, большое внимание привлекают азиатские гибриды - зимостойкие, неприхотливые, разнообразные по окраске и форме цветков, срокам цветения, высоте растений и другим признакам.

Сравнительно короткий период вегетации этих лилий позволил успешно использовать их для выгонки во внесезонное время, что значительно повысило их коммерческую ценность. Практически все сорта азиатских гибридов выгоняются в зимне-весеннюю пору.

Для отечественных селекционеров одной из важнейших задач является улучшение окраски (чистота и оригинальность, двух-трехколерность, отсутствие крапа и т. д.). Так появились перламутровые гибриды с плавным переходом нежно-розового цвета в кремово-белый или желтоватый без пятнышек или почти без них.

К таким сортам относятся «Пелеринка», «Ротонда», «Светлица», «Ретро», «Руфина», «Мичуринская Ода», хотя у последнего культивара более насыщенный колер, и он ближе к двухцветным.

Чистый розовый цвет у азиатских гибридов пока еще довольно редок и селекция в этом направлении продолжается. В результате получены сорта «Розовая Чайка», «Розовая Фантазия», «Мичуринская Розовая», «Дочь Иоланты». Сиренево-розовая окраска характерна для сортов «Газель», «Изаура», «Ламбада», «Сиреневый Туман».

Селекция на чистый абрикосовый цвет, столь редкий у лилий, привела к созданию сортов «Млада», «Флейта», «Валерия». У них практически не
Страница 2 из 4
Цветки данных разновидностей лилий направлены вверх (так же, как у всех вышеупомянутых сортов), стеблевые почколуковички (бульбочки) немногочисленны, но при необходимости ускоренного размножения их количество и размеры можно увеличить, удалив бутоны.

Выведены сорта редких темно-красной и темно-пурпурной окрасок с умеренной бульбоносностью: «Болгария», «Камилла», «Ночное Танго», «Наина», «Восточная Сказка».
Результаты селекции на белоцветко-вость пока достаточно скромны.

Как правило, усиление чистоты белой окраски коррелирует со снижением устойчивости к грибным и вирусным заболеваниям. Эта зависимость проявилась и у гибридов известного латвийского селекционера В. П. Орехова, много работавшего над созданием лилий с чисто-белыми цветками.

Повторные скрещивания, по-видимому, позволят преодолеть эту нежелательную закономерность наследования. А пока окраска белых сортов, выведенных в Мичуринске, еще недостаточно чистая, зато эти лилии обладают повышенной устойчивостью к заболеваниям и вредоносным паразитам.

Здесь выделяются желтовато-, зеленовато- и кремово-белые - «Морская Пена», «Утренняя Звезда», «Полярная Звезда», «Алиби», «Одетта». Наиболее белый гибрид «Метель» в условиях Мичуринска оказался неустойчивым к фузариозу и был исключен из сортимента. Однако есть сведения, что в некоторых районах России он не болеет и хорошо цветет.

Одна из актуальных задач в селекции лилий - создание сортов со стерильной непачкающей пыльцой, так как жизнесповобная, в изобилии покрывающая зрелые пыльники, приносит много неприятностей.
т крапа, только единичные пятнышки у основания долей.
   
Ответить с цитированием