Тема: Лилия(Lilium)
Показать сообщение отдельно
Старый
  (#4)
Laelia
Ботан
активный участник
Laelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутация
 
Аватар для Laelia
 
Добавить в друзья

Сообщений: 3,964
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: москва
Рейтинг: 230
По умолчанию Re: Лилия(Lilium) - 14.07.2010, 22:18

Название: латинское название с древнего кельтского языка переводится как белизна.
Описание: Многолетние травянистые, луковичные растения. Луковицы яйцевидной или округлой формы до 20 см в диаметре, состоящие из отдельных, сочных, незамкнутых чешуи, прилегающих друг к другу более или менее плотно. Защитные покровы отсутствуют. Стебли прямые, густо облиственные, зеленые или темно-пурпуровые, высотой 40-250 см, толщиной 0,3-3 см. У отдельных видов на стеблях, в пазухах листьев развиваются воздушные луковички — бульбочки, которые используют для размножения. Листья линейные, ланцетные, линейно-ланцетные или продолговато-эллиптические, сидячие или черешковые, от 2-3 до 20 см длиной, расположены в очередном порядке, иногда мутовчато. Цветки собраны по 2-40 в пирамидальные или зонтиковидные соцветия или одиночные. Околоцветник воронковидный или чалмовидный, состоящий из шести долей. В современном цветоводстве особой популярностью пользуются декоративные, сортовые гибридные лилии. Известно более 2000 сортов. Все они, согласно международной классификации, сгруппированы по их происхождению в восемь разделов, девятый объединяет видовые лилии.

Азиатские гибриды (The Asiatic Hybrids)

Самый неприхотливый в уходе раздел лилий. Многие сорта могут переносить бесснежные зимы с морозами до -40°С. Азиатские гибриды так же, как и их родители, плохо растут на известковых почвах, предпочитая нейтральные или слабокислые и хорошо удобренные. На одном растении может быть более 30 цветов 10-15см в диаметре, без запаха. Очень хорошо размножаются, некоторые сорта образуют бульбочки.



Длинноцветковые гибриды (The Longiflorum Hybrids)

Этот раздел включает садовые формы от лилии длинноцветковой (L. longiflorum), формозской (L. formosanum) и т.д. Имеют вытянутый цветок в форме граммофона до 25см и нежный приятный аромат. В условиях средней полосы хорошо зимуют без укрытия.


ЛА-Гибриды (Лонгифлорум-Азиатик-Гибрид)


Цветы крупнее, чем у Азиатских гибридов, имеют чуть уловимый аромат, усиливающийся к вечеру. Зимуют без укрытия, как и азиатские гибриды быстро размножаются.


Восточные гибриды (Ориентали)

Наиболее броская группа лилий, с сильным ароматом и очень крупными цветами, диаметром до 25см. Представленные сорта при глубокой посадке (18-23 см.) в условиях Беларуси зимуют без укрытия. Как и многие растения, восточные гибриды боятся весенних заморозков, от которых во многом спасает глубокая посадка(всходы появляются в конце мая). Размножаются гораздо хуже, чем предыдущие группы. В срезке стоят до 30 дней.

ОТ-Гибриды (Ориентал-Трубчатые-Гибрид)

Сходны с восточными, имеют менее сильный аромат и более устойчивы к хлорозу.

ЛО-Гибриды (Лонгифлорум-Ориенталь-гибрид)

Новая группа лилий. Цветок вытянутой формы до 20см. но при этом широко открыт до 25см в диаметре. Аромат нежный.

Трубчатые лилии.

Самые высокие (до 2м) и капризные лилии. Длина цветка до 30см и в диаметре до 15см. Аромат нежный.

Уход: все лилии любят освещенные места. Глубина посадки 18-23см в зависимости от структуры почвы. На одном месте растут от 3 до 7 лет. Посадка луковиц весной и осенью. При необходимости пересадку лилий можно произвести и во время цветения.

Размножение: луковицами, надлуковичными детками, чешуйками.

Использование: эффектны в любой посадке, особенно в сочетании с флоксами, пеонами, дельфиниумами, каннами, гладиолусами, розами. Срезанные долго сохраняются в воде. Одни из самых лучших растений для выгонки.
   
Ответить с цитированием