Показать сообщение отдельно
Старый
  (#4)
NoNa
Активный участник
активный участник
NoNa Очень хорошая репутацияNoNa Очень хорошая репутацияNoNa Очень хорошая репутация
 
Аватар для NoNa
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,877
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: С.-Петербург
Возраст: 54
Рейтинг: 187
По умолчанию Re: История современной флористики - 14.07.2010, 17:00

Прошедший в Павловске первый Международный фестиваль «Парад роз» стал заявкой, на превращение бывшей царской резиденции в место паломничества флористов многих стран.
Размах фестиваля превзошел все ожидания и затмил все: открытие петергофских фонтанов, матчи «Зенита», авиа-шоу… Только в первый день, 4 августа, парк принял 60 тысяч посетителей. Люди давились в электричках, которые шли в обычном режиме субботы, у касс парка вилась очередь, в павильоны, где проводились конкурсы, было не пробиться.
Идея провести народный праздник цветов в именины императрица Марии Федоровны, родилась в ГМЗ «Павловск» прошлой осенью. Спонсоров собирали – с миру по нитке. Сумма пожертвований достойна императрицы и поэтому не разглашалась. Но нить эта явно золотая – только в срезке на праздник прибыло восемь тысяч роз! Главным спонсором живого цветоматериала стала немецкая фирма «Kordes Sohne». Одна из крупнейших европейских компаний (поставщик императорского двора с 1887 года), сочла идею восстановить утерянные связи с Россией прекрасной. Отечественные цветоводы от участия в первом фестивале отказались. И просчитались… Но уже будущим летом цветоводческие фирмы Краснодара, Южно-Сахалинска намерены привезти свои коллекции на выставку роз.
Перспективы у фестиваля самые радужные. Он станет традиционным, проблему транспорта намерены решить, а конкурсы – переместить из маловместительных павильонов на стадион. Главным коньком может стать не народное гуляние и конкурсы флористов, а большая выставка цветов. Пройдет «Парад роз-2», вероятно, недели на две раньше, в пору максимального цветения в розариях, к нему же и приурочат празднование 225-летия Павловска. Мариинский фестиваль в Павловске имеет все шансы стать не только Парадом роз, но и парадом достижений современной флористики, Меккой русских цветоводств. (Журнал «Недвижимость и строительство Петербурга» №31(163) авг 2001)






(Парад экипажей на Невском проспекте)
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. История современной флористики   www.floristic.ru - Флористика. История современной флористики   www.floristic.ru - Флористика. История современной флористики   www.floristic.ru - Флористика. История современной флористики   www.floristic.ru - Флористика. История современной флористики  

www.floristic.ru - Флористика. История современной флористики  

Последний раз редактировалось NoNa; 27.11.2011 в 20:34..
 Отправить сообщение для NoNa с помощью ICQ  
Ответить с цитированием