Показать сообщение отдельно
Старый
  (#3)
NoNa
Активный участник
активный участник
NoNa Очень хорошая репутацияNoNa Очень хорошая репутацияNoNa Очень хорошая репутация
 
Аватар для NoNa
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,877
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: С.-Петербург
Возраст: 54
Рейтинг: 187
По умолчанию Re: История современной флористики - 14.07.2010, 16:57

ПРЕССА:
Имя розы – Павловск

В Павловске состоялся первый Международный фестиваль цветов «Парад роз». Праздник носил имя легендарной «хозяйки Павловска» императрицы Марии Федоровны. Поэтому, наверное, гостей, сотнями прибывающих на Павловский вокзал, встречала «сотканная» из красных воздушных шаров буква «М». Именно от ступеней Павловского вокзала начиналось торжественное шествие конных экипажей, украшенных розами.
Впрочем, первые признаки фестиваля появились еще накануне его открытия. В «Павильоне роз» состоялась цветочная выставка фирмы «Kordes shone», а потом начался конкурс декоративного оформления «Стол для царицы роз». Под сводами сказочного пристанища цветов царствовала роза. Розы были везде. На столах, покрытых то замысловатой «зеленой» скатертью, то тканью, смягчающей падение лепестков. В гирляндах, опускающихся с выставочных столиков, или оплетающих крошечные чашки, вазочки, свечи, блюда с гроздями спелой смородины. Флористам удалось создать впечатление вечного преклонения перед розой – полусказочные, полутеатральные. Поэтому посетители и не спешили покидать павильон, любовались, цветущими у входа кустами роз, дивились обитающими в пруду птицами – четой павлинов и венценовскими журавлями. Рядом, в возрождаемой церкви Марии-Магдалины шла праздничная служба в честь престольного праздника. Павловск отмечал именины Марии Федоровны, невольно давшей фестивалю и повод, и имя.
С приветственными словами обратился глава района Михаил Каратуев . Поздравили собравшихся депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Киселев, директор дворца-музея «Павловск» Николай Третьяков, председатель комитета по культуре администрации Санкт-Петербурга Евгений Колчин. Флорист из Германии г-н Кордес пообещал к юбилею Петербурга вывести новый сорт розы и дать ей имя «Мария Федоровна».
Фестиваль объявили открытым, и ко всеобщему ликованию, на площадь вступили кареты, действительно увитые живыми розами. Началось долгожданное шествие. Каждый экипаж был украшен по-своему и представлял разных флористов. В головной карете, в обществе «императрицы» ехал глава Павловско-Пушкинского района. Далее следовал «Павел» в треуголке, избранные музы, дети в паричках и платьях «галантного века»… Лошадям тоже достались цветы - в гривах и челках дрожали розовые бутоны.
В программе фестиваля были конкурсы на лучший букет из роз и исторический свадебный букет, конкурсы юных флористов и выставки цветочных композиций, творческие конкурсы среди посетителей, международные мастер-классы… Голландские флористы привезли на фестиваль более 20 тысяч живых цветов и материалов для сухих композиций. Цветочная фирма из Германии еще в канун фестиваля посадила розовые кусты и они уже к началу фестиваля дали бутоны. Провели свои мастер-классы Кейс Таака и Владимир Бермяков, голландский и российский флористы.
Идея фестиваля благодатна и способна затмить многие петербургские городские праздники. Но если вы соберетесь на следующий фестиваль – приходите со своей розой. Это только украсит праздник, сделает вас настоящим участником «Парада роз».
Неизвестно, каким увидела бы праздник императрица. Но очевидно суть такого «Парада роз» - в творческом благодарном созерцании царицы цветов. Чтобы потом унести с собой не цветочный трофей, а впечатление и аромат павловских роз. («Царскосельская газета» №89(9263) август 2001)




 Отправить сообщение для NoNa с помощью ICQ  
Ответить с цитированием