Показать сообщение отдельно
Старый
  (#72)
Laelia
Ботан
активный участник
Laelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутация
 
Аватар для Laelia
 
Добавить в друзья

Сообщений: 3,964
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: москва
Рейтинг: 229
По умолчанию Re: Поделись своим ландшафтом! - 14.07.2010, 03:21

Еще одно преимущество летников-возможность обновления ландшафта. Однолетние цветники могут меняться ежегодно в соответствии со вкусами садовода или новыми тенденциями дизайнерской моды. Ну и, наконец, то, за что однолетние цветы так любимы большинством ландшафтных дизайнеров и садоводов – сроки цветения. Большинство летников радует нас обилием ярких цветов в течение всего сезона – это и красавица ипомея, и алиссум, и антирринум, и газания, и еще многие и многие.
Что касается недостатков, то на первом месте здесь, конечно же, будет недолговечность. Однолетние цветы погибают сразу после того, как отплодоносят, и случается, некоторые растения нужно заменять на новые уже в течение сезона. Чтобы продлить сроки цветения, необходимо регулярно удалять увядшие соцветия (если, конечно, не ставится задача собрать семена).
Кроме того, большинство наиболее привлекательных летников (мимулюс, датура, сальвия сверкающая, целозия и т.п.) предпочтительно выращивать через рассаду. Рассада однолетних цветов требует хорошей освещенности (в большинстве случаев необходимо досвечивание) и высокой влажности воздуха. При недостатке света сеянцы сильно вытягиваются и плохо развиваются, при нехватке влажности – слабеют и гибнут. Разумеется, идеальным вариантом будет парник или теплица. Посев однолетних цветов на рассаду проводят в марте-апреле в ящики с подготовленным грунтом. Как правило, семена однолетних цветов дают всходы в течение 10-14 дней. На стадии одного-двух настоящих листьев проводят пикировку в отдельные стаканчики или горшочки. В открытый грунт рассаду однолетних цветов высаживают в мае – начале июня.
Увы, обеспечить оптимальные условия не всегда представляется возможным. Например, если речь идет об озеленении дачного участка, куда хозяева приезжают только на лето, скорее всего, в городской квартире много рассады вырастить не удастся. В этом случае оптимальные однолетние цветы для дачи – те, что можно сеять непосредственно в грунт поздней весной. Это такие однолетние неприхотливые цветы, как, например, немофила, бархатцы, лаватера, маттиола, нигелла дамасская, алиссум, эшшольция, однолетние лен, гипсофила, душистый горошек. Выращивание однолетних растений этой группы под силу большинству садоводов.
В течение лета потребуется обычный уход – прополки, рыхления, полив. Для обильного цветения желательны также регулярные подкормки удобрениями. Дополнительно о том, как вырастить однолетние цветы, можно узнать из специальной литературы.


Однолетние травянистые растения находятприменение в большинстве цветников. Очень интересно смотрятся бордюры, составленные из одного вида декоративнолиственных растений (например, колеус, кохия, декоративная капуста). Для бордюров и миксбордеров подбираются, напротив, растения различной высоты, формы и сроков цветения. В таких композициях участвуют как многолетние, так и однолетние растения.
При устройстве клумб применяются, как правило, преимущественно однолетние цветущие растения. Иногда центральную позицию в клумбе могут занимать одиночные или групповые посадки многолетних травянистых или полукустарниковых растений (это место может занять юкка, пион, лилейник), обрамленные подобранными в тон или контрастирующими летниками. Практически исключительно из однолетних цветов формируются также арабески – яркие плоские или приподнятые цветники сложной формы (например, в виде бабочки или гирлянды).
Декоративные однолетние растения применяются и в группах, и в массивах. Для одиночных или солитерных посадок подходят высокие летники – датура, некоторые сорта эустомы, клещевина.
Отдельного разговора заслуживают однолетние лианы. Большинство из них отличается быстрым ростом и обильным цветением, что позволяет очень широко использовать их в ландшафтном дизайне. Кроме того, вьющиеся однолетние растения весьма разнообразны по окраске, форме листьев и цветов. Это многочисленные виды ипомеи, квамоклит, душистый горошек, декоративная фасоль, настурция иноземная, тунбергия. Вьющиеся однолетние цветы применяются для оформления пергол и беседок, декорирования решеток, заборов и фасадов. Кроме того, быстрорастущие и создающие густой плотный ковер лианы могут скрыть неприглядные хозяйственные постройки или разделить целевые зоны в саду.
Разумеется, выбор всегда остается за садоводом. Кому-то нравится ежегодно разбивать все новые цветники, преображая свой участок каждый раз до неузнаваемости, кто-то предпочитает из года в год поддерживать свой сад неизменным. И в том, и в другом случае однолетние цветы для сада найдут применение. А выращивание однолетних цветов неизбежно доставит вам массу удовольствия!