Показать сообщение отдельно
Старый
  (#68)
Laelia
Ботан
активный участник
Laelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутация
 
Аватар для Laelia
 
Добавить в друзья

Сообщений: 3,964
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: москва
Рейтинг: 230
По умолчанию Re: Поделись своим ландшафтом! - 14.07.2010, 02:54

Типы клумбовых растений:
Теплолюбивые однолетники (львиный зев, цинния и т.д.)
Холодостойкие двулетники (шток-роза, наперстянка и т.д.)
Холодостойкие многолетники (эрика, дельфиниум и т. д.)
Теплолюбивые многолетники (фиалки, пеларгония, фуксия, которые на холодный период уносят в помещение.)
Экзотические теплолюбивые многолетники (пальма, канна, дурман, клещевина, которые на холодный период уносят в помещение)
Холодостойкие однолетники (бурачок, кларкия, годеция и т. д.)




В современном саду бордюры - одно из основных мест для выращивания растений. Можно совместить красоту и функциональность, посадив в бордюры одновременно цветы на срезку, пряные травы, плодовые и овощные культуры, многолетники и кустарники. Модная тенденция - использование в бордюрах декоративных качеств овощных и пряных трав. Стоит обратить внимание на грамотную планировку бордюров. Достаточно вспомнить тщательно расписанные бордюры Гертруды Джекилл.
Бордюр – декоративная граница между двумя зонами сада. По форме разделяется на две категории: геометрические (формальные). Классические формальные сады, в которых используется симметрия, подстриженные зелёные изгороди, кустарники геометрических форм и опрятные, упорядоченно расположенные растения, базируются на прямых линиях и углах. В небольших садах лучше использовать прямоугольные бордюры.
В садах пейзажного стиля лучше использовать бордюры плавных очертаний, что позволяет более гармонично связать форму растений бордюра с растущими в нём растениями.