Показать сообщение отдельно
Старый
  (#249)
Laelia
Ботан
активный участник
Laelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутация
 
Аватар для Laelia
 
Добавить в друзья

Сообщений: 3,964
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: москва
Рейтинг: 230
По умолчанию Re: Фотографии вашего сада - 07.07.2010, 03:18

Достойная оправа цветущему бриллианту http://www.vashsad.ua/plants/interes...nts/show/7697/




Тот, кто хотя бы одни раз видел цветущие рододендроны, на всю жизнь останется их поклонником. Непревзойденный по красоте кустарник из Азии завораживает своими роскошными цветами. Но, несмотря на огромное разнообразие сортов и видов рододендронов, сад, в котором растут лишь эти обильно цветущие кустарники, выглядит в некоторой степени монотонным и скучным. И не только из эстетических соображений рододендроны окружают себя спутниками-растениями. Во многих случаях, благодаря подходящему соседству, улучшаются условия для роста и цветения рододендронов. Кроны листопадных деревьев и большие кустарники создают для короля цветущих кустарников необходимую, светлую тень, вечнозеленые виды защищают его от сильных ветров и создают желаемый темный фон, ну а почвопокровные растения поддерживают равномерную температуру почвы.
Деревья – красивые дарители тени

Из-за светлой листвы рододендронов вряд ли можно сказать, что большинство их видов являются лесными растениями. Их Родина – это светлые лиственные, смешанные и хвойные леса.
При выборе деревьев в спутники к рододендронам следует обратить внимание на некоторые особенности: рододендроны имеют поверхностную корневую систему, поэтому не следует сажать рядом с ними деревья с мелкими или мощными поверхностными корнями, как у березы или липы. Их корни переплетают корни рододендронов и отнимают влагу. Идеально подходят деревья с глубокой корневой системой. Преимущество имеют хвойные деревья: сбрасывая хвою, они снижают уровень рН почвы, что так требуется рододендронам.
Для обильного, пышного цветения рододендронам нужны спутники со светлой кроной, которая будет защищать их от палящего солнца, и при этом обеспечивать достаточным светом. В просторном саду, гармоничный фон для азиатского красивоцветущего кустарника образуют такие эффектные деревья, как дуб обыкновенный или каштан благородный.
Благоприятные световые условия для рододендронов обеспечивает сосна. Своей кроной она защищает растение от солнца не только летом, но и зимой. Сосновые иголки подкисляют почву, что очень полезно для рододендронов. Для невысоких рододендронов и азалий хорошо подходят карликовые виды сосны, такие как сосна мелкоцветковая (Pinus parviflora) и сосна кедровая (Pinus cembra).
   
Ответить с цитированием