Показать сообщение отдельно
Старый
  (#11)
Laelia
Ботан
активный участник
Laelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутация
 
Аватар для Laelia
 
Добавить в друзья

Сообщений: 3,964
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: москва
Рейтинг: 229
По умолчанию Re: стефанотис - 11.06.2010, 22:22

Размножение и посадка http://www.rastenuya.ru/stefan.html
Умеренную обрезку взрослых растений проводят весной. Срезанные побеги используют для размножения. Лучше всего укореняются прошлогодние полуодревесневшие черенки. Их нарезают с одной парой листьев.

Срез делают немного ниже листа, так как корни образуются между узлами листьев. Укореняют при повышенной влажности и температуре 22-25 град, в субстрате из торфа и песка (1:1), перлите или в смеси из перечисленных компонентов.

Укоренившиеся черенки высаживают в слегка кислую (рН 5,5-6,5), плодородную, воздухо- и водопроницаемую почву. Таким требованиям вполне отвечает смесь из равных частей старого компоста, хорошей огородной земли, крупного речного песка и торфа. По мере роста стефанотис переваливают в горшки большего объема. Перед этим для стимуляции ветвления прищипывают верхушки побегов. В один горшок можно посадить несколько молодых экземпляров.

Пересадку сначала проводят раз в год, затем раз в три года, ежегодно заменяя верхний слой грунта свежей и питательной почвой. Взрослым и хорошо развитым экземплярам в посадочной смеси увеличивают долю огородной земли. Это придает растению механическую устойчивость.

Не стоит забывать про дренаж. В хороших условиях стефанотис растет быстро и поэтому нуждается в устойчивой опоре. Но с возрастом стебель его одревесневает, и необходимость в ней может отпасть.
Цветение и подкормки

Стефанотис хорошо отзывается на внесение удобрений, но злоупотреблять ими не стоит. Достаточно дважды в месяц подкармливать его (по влажной почве) удобрениями для кра-сивоцветущих растений. Делают это с момента появления признаков активного роста до августа.

Цветение наступает летом и зависит от условий содержания в зимний период. При формировании бутонов не следует перемещать и поворачивать горшок. Плоды в комнатных условиях образуются редко, они не съедобны.

Возможные проблемы

Недостаток воды, сквозняк и колебания температуры приводят к опадению бутонов. При поливе жесткой водой и недостатке света могут желтеть листья. Вредители, опасные для цветка — тля и щитовка.

— Чтобы пускать стефанотис по такой опоре, нужно подождать, пока длина побегов превысит половину длины окружности кольца. В этом случае верхушка побега после закрепления на опоре окажется направленной вверх, что поможет избежать угнетения роста побега.

Загляните под землю

— Причин может быть много, но большинство из них следует искать под землей. Например, стал тесен горшок, забилось дренажное отверстие, или из-за постоянного полива жесткой водой испортилась почва.


Возьмите на заметку
# Стефанотис цветет на новых, но уже успевших перезимовать побегах.
# Слишком активный рост растения можно сдержать содержанием в тесной посуде.
# Укоренению черенков способствует нижний подогрев почвы до 25-30 град.
выращивание в комнатных условиях: У всех по разному, но как показывает опыт многих любителей этого чудесного цветка с его дивным чарующим ароматом( особенно на балконе),то все же как показывает практика, не любит он наше солнышко, если только выносить в зимний сад. Он прихотлив у нашим условиям, не любит сухого воздуха, сильной влаги. НО для тех, кто все же хочет завести этот чудесный цветок-попробуйте, Может он вас Полюбит))
   
Ответить с цитированием