Показать сообщение отдельно
Старый
  (#10)
Laelia
Ботан
активный участник
Laelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутация
 
Аватар для Laelia
 
Добавить в друзья

Сообщений: 3,964
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: москва
Рейтинг: 229
По умолчанию Re: стефанотис - 11.06.2010, 22:04

Стефанотис
Многим любителям комнатных цветов хорошо знакома хойя мясистая из семейства Ластовниевые. Но далеко не все цветоводы знают, что у хойи есть довольно близкий родственник — стефанотис.

Пожалуй, единственный вид стефанотисов, встречающийся у наших любителей, — стефанотис обильноцветущий (Stephanotisfloribunda). Название рода в дословном переводе звучит как «венок из свиных ушек». К нам он попал с острова Мадагаскар и очень неохотно мирится с излишне сухим воздухом жилищ. Особенно заметно это зимой, когда включено отопление.

Но по собственному опыту знаю, что проблемы могут быть и в другое время года. Живущий у меня в квартире достаточно сильный 5-летний стефанотис жарким летом остановился в росте, страдая от перегрева в залитой солнцем юго-восточной комнате. А через неделю после переселения в комнату, где солнце появлялось только после шести вечера, рост его возобновился и был таким активным, что к осени длина прироста составила более 1,5 м. Правда, никакого цветения не было. Да и весь «рекордный» прирост пришлось срезать, так как междоузлия на нем были неестественно вытянуты, а листья очень мелкие.
В прежние времена побеги стефанотиса с белыми цветками вплетали в свадебный букет и в венчальный венок невесты.

Полезная информация

После цветения в комнатах у стефанотиса иногда завязываются плоды. Но даже если плод благополучно вызреет, семян, пригодных для размножения, в нем не будет. Это происходит из-за самостерильности.

Давно замечено: в тесных горшках растения цветут гораздо обильнее своих собратьев, живущих в, казалось бы, гораздо более комфортных условиях. Надежным признаком необходимости пересадки является только неестественно быстрое высыхание почвы в горшке. Но последующий горшок должен быть чуть больше предшествующего.

Заменять взрослые экземпляры стефанотисов молодыми не стоит. Старые, хорошо развитые растения прекрасно цветут. Но только на молодых побегах. Для стимулирования их появления стефанотисы обрезают и прищипывают.

Междоузлия длиной 25-30 см — явление вполне нормальное для стефанотиса.

Срезанные в феврале ветки стефанотиса использую на черенки. Черенок с двумя парами листьев сажаю в смесь торфа, песка и мха сфагнума. Для ускорения процесса использую корневин и тепличку. Укореняется черенок легко и к осени вырастает крепкое растение, которое при хорошем уходе весной следующего года цветет.

Род Стефанотис (Stephanotis) насчитывает всего около 15 видов и принадлежит к семейству Ластовневые. Среди них есть те, что обитают в Китае (S. nana, S. yunnanensis), Японии (S. japonica, S. lutchuensis — находится под угрозой исчезновения), на полуострове Малабар (S. parviflora, S. isaura) и на Кубе (S. longiflora, S. vincaeflora).

Цветки стефанотиса акумината (S. acuminata) отличаются кремоватой окраской. Стефанотис грандифлора (S. grandiflora) имеет в соцветии до 30 цветков со слегка зеленоватой трубкой венчика. А у вида S. thouarsii белоснежно-лиловые цветки розоватые у зева.

Дословный перевод ботанического названия рода — венок из свиных ушек. И это не случайно — цветки, достигающие в диаметре 5 см с ярко выраженной цветочной трубкой, примерно такой же длины, и в самом деле напоминают ушки. Они собраны в рыхлые черешковые зонтичные соцветия по 1 -30 штук и в зависимости от вида и сорта бывают чисто белыми, зеленоватыми, желтоватыми, кремовыми или нежно лиловыми. Листья кожистые и блестящие.

Мадагаскарский жасмин

В комнатах чаще других, как более неприхотливый, выращивают стефанотис обильноцветущий (S. floribunda) и его вариегатные пестролистные формы с золотистыми и белыми полосами и штрихами на листьях. Как он прекрасен во время цветения! Белоснежные цветки, выходящие пучками из-под каждого листочка, наполняют воздух сказочным ароматом. В соцветиях их бывает до семи штук, а цветение длится до10-ти месяцев.

Растение относится к вечнозеленым вьющимся кустарникам, достигающим в природе 6 м. Прибыло к нам с островов Малайского архипелага и в Европе известно под названием мадагаскарский жасмин.
Условия выращивания
Прежде чем приобрести стефанотис, следует знать, что оптимальные условия для него можно создать только в оранжерее или зимнем саду. Высокая влажность воздуха, яркое освещение в течение 12 часов в сутки и стабильная температура +24 град, с колебаниями не более чем в 2 градуса круглый год — вот в чем по-настоящему нуждается это растение. Но, к радости цветоводов, стефанотис, как и многие другие комнатные цветы, довольно успешно приспосабливается к условиям, значительно отличающимся от идеальных, особенно молодые экземпляры. И все же некоторые правила стоит соблюдать.

Летом цветок лучше содержать на восточном или западном, а зимой — на самом светлом, желательно, южном окне. Размещают его подальше от отопительных приборов или защищают от исходящего от них жаркого и сухого воздуха.

Весной и летом стефанотис неплохо переносит температуру в +18-22 град., зимой — +14-16. Если в зимнее время невозможно поддерживать такие температурные условия, потребуется досветка люминесцентными лампами, обеспечивающая растению световой день не менее 10 часов. При температуре выше +18-22 град, листья опрыскивают не реже одного раза в сутки теплой кипяченой водой.

Зимой полив сокращают, не доводя земляной ком до полного высыхания, летом — увеличивают. Листья протирают мягкой влажной тканью. Стефанотис предпочитает мягкую воду комнатной температуры.
   
Ответить с цитированием