Тема: Rob Plattel
Показать сообщение отдельно
Старый
  (#18)
Астра
Ученик
активный участник
Астра отключил(а) отображение уровня репутации
 
Аватар для Астра
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,236
Сказал(а) спасибо: 314
Поблагодарили 128 раз(а) в 31 сообщениях
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Московская область
Рейтинг: 619
По умолчанию Re: Rob Plattel - 05.06.2010, 02:21

Биографии нет, зато есть интервью.
Журнал "Цветы" №3-2010.

Он выбрал свою профессию еще в детстве. Флористика - единственная сфера деятельности, где наш сегодняшний гость мог одновременно реализовать свой творческий потенциал и ежедневно находиться среди любимых цветов и растений. В 1999 году он стал чемпионом по профессиональной флористике на своей родине. Знакомтесь: известный флорист из Нидерландов - Роб Платтел.
"Флористика всегда была для меня на первом месте, - говорит мастер.- Изучая садовый, ландшафтный дизайн, работая над созданием стендов на международных выставках или оформляя шоу-румы известных компаний, я никогда не забывал, что искусство цветочной аранжировки - это то, чем я живу."

Роб, что или кто является Вашим источником вдохновения? Откуда Вы черпаете эмоции?

Природа всегда была и будет моим главным источником вдохновения. Она постоянно находится в движении, и тот баланс, который она находит между тотальным хаосом и порядком, не перестает меня поражать. Наверное поэтому я очень люблю работать с текстурами, с ритмом; я стараюсь объединять множество, казалось бы несовместимых элементов.
Что касается людей, то я не устаю удивляться Грегору Лершу, его стремлению ко всему натуральному, природному. А его работы поистине прекрасны. Такое же уважение я испытываю к Энди Голдсуорти. Вообще, все мои коллеги меня вдохновляют. Что может быть интереснее, чем совместный творческий процесс? Я не люблю стоять на месте, стараюсь постоянно учиться, узнавать что-то новое.

Что Вы думаете о развитии современной флористики? Есть ли какие-то характерные черты, по которым спустя некоторое время будут помнить эти годы?

Я вижу две основные тенденции. Первая - изобилие всевозможных сезонных трендов, актуальных для конкретно периода. Несомненно, это очень важно, когда занимаешься продажами в цветочном салоне. С другой стороны мы видим новое поколение флористов, которые имеют собственный почерк и занимаются чистым творчеством, не обращая внимания на сезонные требования. Мне это очень импонирует, ведь в своих работах я оглядываюсь на свои корни, на свое прошлое, на мою родину, Нидерланды. Все мое творчество является очень личным.

Какие эмоции Вы испытываете, начиная работу над той или иной композицией?

Свою миссию я вижу прежде всего в том, чтобы передать красоту цветов и растений. Объединяя их в букет или композицию, я всего лишь пытаюсь не испортить их природную красоту и по мере возможности усилить тот эффект, который они производят в живой природе. Для меня каждый цветок - чудо. Я не могу говорить о каких-то конкретных эмоциях, которые я испытываю при создании композиций, наверное об этом проще судить тем людям, которые увидят меня во время работы.

Удается ли Вам совмещать коммерческую сторону флористики и так называемое чистое искусство?

К счастью, меня хорошо знают в разных странах и, приглашая на показы и семинары, не стараются загонять в строгие рамки. Много лет у меня была своя цветочная мастерская, поэтому, конечно, я понимаю что такое ежедневная рутина. Теперь я свободный художник, но до сих пор считаю, что работа в цветочном салоне является абсолютной необходимостью для становления профессионального флориста.

Вы много путешествуете, работаете в разных странах, удается ли Вам отдыхать? Что Вы любите делать в свободное время?

Вы правы, основная сложность в моей жизни - находить разумный компромисс между работой и отдыхом. Конечно, я много работаю, но и свободное время необходимо, чтобы "перегрузиться" и найти новые источники вдохновения. Свободное время я провожу вполне обычно: долго гуляю, посещаю концерты, театр либо просто общаюсь с друзьями.

Есть ли у Вас предпочтения в выборе цветов или растений?

Занимаясь флористикой достаточно долгое время, я, пожалуй, растерял все свои предпочтения. Мне нравится ритмичная смена времен года и сезонные цветы и растения, которые сопровождают каждое из них. Например, тюльпаны весной или пионы в начале лета. Многие любят экзотические, необычные цветы, ведь не все имеют возможность увидеть их в живой природе, но лично я предпочитаю "обычные". Они, по-мему, более интересные, ведь чтобы понять и оценить их красоту, нужно больше времени и более пристальный взгляд.

   
Ответить с цитированием