Показать сообщение отдельно
Старый
  (#63)
Люси
новый участник
Люси Нет репутации
 
Аватар для Люси
 
Добавить в друзья

Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Подольск М.о.
Рейтинг: 131
По умолчанию Re: Оформление горшечных растений. - 02.06.2010, 00:34

К сожалению, при покупке растений на оптовом складе (или в магазине) редко бывает случай, когда явно заметны при знаки заражения (при заболевании- поражение стебля серым налетом у самой земли, вялые листья и бутоны при казалось бы насыщеным влагой горшке (кстати, если горшок кажется чрезмерно тяжелым, никогда не покупайте такое растение, оно быстро погибнет- явный перелив, особенно касается каланхоэ и глоксиний); клещ,как правило, вначале никак не проявляет себя). Что касается момента, когда вы заметите признаки поражения вредителями или болезнями у себя на подоконнике, то действовать нужно сразу же, иначе растение может быстро погибнуть. Так при появлении желтых и бурых пятен на листьях розы можно предположить и болезнь и клещика.
Алгоритм ваших действий: 1. Тщательно промойте растение под струей холодного душа(закройте почву полиэтиленом от размывания), дайте высохнуть в ванной комнате. 2. Определитесь, каким средством будете обрабатывать. Если вы уже пробовали несколько, это плохо, клещ быстро адаптируется к ядам. Назову несколько наиболее эффективных, возможно, одним еще не пользовались- "фитоверм", "актеллик", "актара", препараты от клеща серии "Август". Определились? Разводите препарат строго по инструкции и тщательно мелкодисперсионным опрыскивателем обрабатываете растение, особенно изнанку листьев. Кроме этого, тщательно промываете подоконник, стекло, горшок снаружи мыльным раствором и опрыскиваете грунт, подоконник препаратом( клещики быстро бегают и часто путешествуют по подоконнику). Кроме того, соседние растения могут быть рассадниками вредителей, обработайте и их также. 3. Выжидаете неделю, повторяете обработку. 4. Через неделю еще раз. Объясняю: молодые клещики выводятся из кладки с периодичностью 5-7 дней, уничтожив родителей, вы никак не затронули их яйца, повторные обработки позволяют уничтожить все потомство. Очевидно, поэтому вам не удавалось справиться с вредителями - продавец не объяснила вам тонкости обработки. Как правило трех раз достаточно, чтобы роза перестала желтеть. 5. После первой обработки от клеща, проведите корневую подкормку ( на выбор-"Для балконных цветов", "POKON ROSA" (отличная немецкая подкормка), "Кемира цветочная растворимая" , "Агрикола для роз"и др. удобрения для цветущих)6. Для поддержания иммунитета проведите внекорневую обработку( опрыскивайте) в вечернее время препаратом "Эпин- экстра" раз в месяц. 7. Всегда обрезайте отцветшие бутоны до середины стебля для стимуляции образования новых побегов. 8. Если роза продолжает плохо себя чувствовать после цикла обработок от вредителей, опрыскайте ее от пятнистостей (болезней) препаратом "Оксихом"( грунт тоже).
Понимаю, все долго, нудно, но оно того стоит. Если вам дорого растение, боритесь за него и роза будет благодарить вас все лето цветами.
   
Ответить с цитированием