Показать сообщение отдельно
Старый
  (#27)
славянка
Активный участник
активный участник
славянка Отличная репутацияславянка Отличная репутацияславянка Отличная репутацияславянка Отличная репутацияславянка Отличная репутацияславянка Отличная репутацияславянка Отличная репутацияславянка Отличная репутацияславянка Отличная репутацияславянка Отличная репутацияславянка Отличная репутация
 
Аватар для славянка
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,092
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 20 раз(а) в 10 сообщениях
Регистрация: 14.12.2009
Адрес: Украина
Рейтинг: 248
По умолчанию Re: Вопросы - 29.05.2010, 10:32

Наташа,попробуйте чернокорень,можно в таком варианте...Наши предки применяли чернокорень после вызревания семян. Растение выдергивали с корнем, оставляя на нем семена. Обкладывали им подходы к амбарам, привязывали вокруг стволов деревьев, а также ульев с пчелами.
На мышей и крыс действуют как отпугивающее средство именно семена. Для грызунов их требуется немного, потому что стоит прилипнуть к мышиной или крысиной шкуре 1-2 колючим семечкам чернокорня, как вредители покидают это место. Потому что чистота шкурок для них важнее, чем полный подвал овощей. Вот они и уходят, ища себе пропитание в другом месте, без колючих семян чернокорня.
Отпугивает бузина красная,высаживается по краям участка.
Из отпугивающих- ультразвуковой "торнадо", именно для крыс (правда,дороговато).
Зола-она вносит в жизнь кр. некоторый дискомфорт,чаще участок просто покидается ( 5 кг на кв. метр).
Можно попробовать всё в комплексе.
На картинке -чернокорень. В народе его называют “песьим языком”: листья у него действительно похожи на собачий язык. Грызуны не переносят запах этого растения, которое пахнет мышами. Особенно сильным действием обладает свежий корень.
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Вопросы по садовым цветам  

Последний раз редактировалось славянка; 29.05.2010 в 10:38..
   
Ответить с цитированием