Показать сообщение отдельно
Старый
  (#44)
njuki
новый участник
njuki отключил(а) отображение уровня репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 25.03.2008
Возраст: 31
Рейтинг: 147
По умолчанию Re: Сбособ скелетирования (или оскелечивания) листьев - 10.04.2008, 17:07

Цитата:
Сообщение от Африка
Друзья, кто-нибудь может подсказать способ скелетирования листьев? Видела такую красоту на сайте http://www.irina-ivi.narod.ru
Так захотелось самой заняться....
А пока я занимаюсь составлением композиций-панно из сухих лепестков и листьев. Делаю все по интуиции.... Но до чего мне это нравится! :o
Скелетизация - один из способов обработки растений с целью дальнейшего использования при создании цветочных композиций, коллажей и пр. Принцип такой обработки основан на разрушении тканей листьев, плодов и корнеплодов без повреждения сети жилок.
Интересные формы каркаса дают плоды дурмана,крыжовника, разросшаяся чашечка физалиса, корнеплоды редьки и редиса, собранные после созревания семян. У них, как и у обрабатываемых листьев, разрушаются мягкие ткани и остается тонкий, прозрачный, ажурный каркас, изготовление которого требует особого терпения и аккуратности.
Скелетизацию можно проводить несколькими способами.
Наиболее простой заключается в том, что по листу, высушенному плоскостным способом (между листами бумаги) и положенному на кусок резины, постукивают одежной щеткой. Сухие ткани при этом рассыпаются, а "скелет" остается.
Более длительным способом обработки является скелетизация в воде, где мясистая ткань через несколько недель распадается, а остов осторожно и тщательно промывают под струей воды и просушивают между слоями фильтровальной бумаги.
Этот процесс можно ускорить, если поварить листья в растворе соды и гашеной извести из расчета соответственно 90 и 40 г на 1 л воды. Перед обработкой материала раствор кипятят 10 мин. Листья периодически аккуратно переворачивают. Воду по мере испарения добавляют. В среднем эта процедура не превышает 1 ч.
Если требуется отбелить листовую прожилковую сетку, то ее замачивают в растворе хлорной извести из расчета 8 г на 1 л воды. Через 15 мин. "скелет" ополаскивают чистой водой и высушивают.
   
Ответить с цитированием