Показать сообщение отдельно
Старый
  (#344)
Васин Сергей
Активный участник
активный участник
Васин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутация
 
Аватар для Васин Сергей
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,175
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 88 раз(а) в 37 сообщениях
Регистрация: 03.12.2008
Возраст: 40
Рейтинг: 983
По умолчанию Re: Траурная флористика - 20.05.2010, 12:46

В подмосковных Мытищах в 2010 году откроется гигантский объект длиной в 2 км и общей площадью 52 га под названием «Федеральное военное мемориальное кладбище» (ФГУ «ФВМК»). Проще говоря, особый погост для российской элиты.


Почти год назад художественный руководитель проекта, глава Московского отделения Союза художников России Сергей Горяев выразил надежду, что у стройки не будет проблем с финансированием, потому что «надо спешить». «Не дай бог, с бывшими первыми лицами государства что-то случится. Где их хоронить?» Художник как в воду глядел: Умер Б. Ельцин. Первого президента России пришлось хоронить на заполненном до отказа Новодевичьем кладбище.

Хотя решение о строительстве беспрецедентного по масштабу Пантеона русской славы было принято ещё в 2001 г., на стройплощадку рабочие вышли только на прошлой неделе. Зато теперь известно, где и как будут похоронены ныне живущие первые лица государства, армии, герои, орденоносцы.


Для колонны прощания предусмотрены две двери: для входа и выхода. После траурного митинга гроб будет укрыт государственным флагом, его положат на орудийный лафет и медленно доставят боевой машиной к могиле. Опускать гроб в могилу будет устройство наподобие лифта.

Церемония займёт от 3,5 до 4 часов. На кладбище оборудуют два ритуальных зала, что позволит проводить до четырёх захоронений в день. Обслуживать ФВМК будет целый штат сотрудников: церемониймейстеры, могильщики, флористы
, фейерверкеры, дежурные врачи. На строительство выделят до 3 млрд. рублей.


Сергей Горяев признался, что ему задают очень много вопросов о переносе тела Ленина в новый Пантеон: «По своему статусу председатель Совнаркома В. И. Ленин имеет право быть захороненным на ФВМК. Поэтому, в случае, если решение о переносе будет принято, для него выделят место, о чём мы, как проектировщики, позаботились заранее».

Последний раз редактировалось Васин Сергей; 20.05.2010 в 12:57..
   
Ответить с цитированием