Показать сообщение отдельно
Старый
  (#198)
Оленок
*********
активный участник
Оленок отключил(а) отображение уровня репутации
 
Аватар для Оленок
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,921
Сказал(а) спасибо: 122
Поблагодарили 57 раз(а) в 36 сообщениях
Регистрация: 09.05.2008
Адрес: Москва
Рейтинг: 583
По умолчанию Re: Минисад. Композиции с горшечными - 06.05.2010, 12:58

Цветочная клумба на окне


Сравните, как мы украшаем окна цветами снаружи и как внутри? Никому и в голову не придет посадить в цветочницу за окном один-единственный цветок. А вот одиночные горшки на подоконнике – дело привычное. И напрасно, потому что красивая цветочная композиция на вашем окне может украсить любую комнату.

Кухонное окно – идеальное место для выращивания пряных трав. Посадите в продолговатое кашпо базилик, тимьян, шнитт-лук, петрушку, мяту, шалфей, майоран, душицу. Если вам покажется, что эта композиция выглядит слишком однообразно по цвету, разбавьте зеленый желтым, посадив вместе с травами кустик календулы.

1. Выберите подходящую емкость для цветочной композиции. В продаже в основном цветочницы из белой или коричневой пластмассы. Но они подойдут не для каждого интерьера. Для комнаты в стиле кантри выберите деревянные или плетеные ящики, а в современном интерьере будет хорошо смотреться цветочница из нержавеющей стали. В идеале она должна занимать весь подоконник, т.к. маленькая емкость на большом подоконнике смотрится плохо.

2. Какие растения могут жить вместе. Следующий очень важный этап – выбор растений для вашей клумбы. Они должны иметь примерно одинаковые требования к условиям роста: это касается прежде всего потребности в воде, почве и свете. Поэтому папоротники не смогут ужиться с суккулентами, а кактусы с альпийской фиалкой – они слишком разные.

3. Как расположить цветы в композиции. Прежде всего решите, какие цветы вам нравятся. Можно посадить несколько экземпляров одного растения, например 6–7 луковичных в ряд. Несмотря на простоту композиции, они могут украсить даже самый изысканный интерьер. Но намного богаче и интереснее будет выглядеть цветочница с растениями разной высоты и декора. Для большой емкости подойдут 1–2 высоких цветка с красивой декоративной листвой, они образуют каркас композиции. Второй ярус образуют несколько растений (3–4) средней высоты , а законченный вид придадут композиции 2 ампельных растения, которые прикроют края цветочницы. Однако не засаживайте ее слишком тесно. Дайте растениям показать себя во всей красе. Композиция будет выглядеть нарядно, если в ней – одно цветущее растение (посадите его в центре) или два пестролистых.

4. Сажать вместе или порознь? Есть два способа посадки. Первый: горшки с растениями ставят в цветочницу, а пространство между ними засыпают торфом. Лучше использовать глиняные горшки с дренажными отверстиями на дне. Второй вариант: растения вынимают из горшков и сажают прямо в почву. Недостаток данного способа в том, что корни растений со временем переплетаются, одни растения могут угнетать другие, кроме этого, очень сложно пересаживать растения.

Плюсы и минусы цветочницы
+ Растения в цветочнице занимают меньше места, чем каждое в отдельном горшке. У растений в композиции всегда ухоженный вид.
+ За ними проще ухаживать. Растения в цветочнице требуют полива реже, чем в отдельных горшках.
- Но в тесноте увеличивается опасность заражения растений вредителями и вирусными заболеваниями.
- Высокие растения могут притенять низкие. Поэтому нужно регулярно прищипывать и прореживать растения, чтобы они не мешали друг другу.

Куда ставить цветы?


Растения для южного окна: гибискус, зебрина, кактусы, колеус, олеандр, пассифлора, пеларгония, роза, хлорофитум, цитрус


Растения для восточного и западного окна: антуриум, бегония, зебрина, гардения, каладиум, калатея, колеус, кордилина, кротон, сенполия


Растения для северного окна: азалия, аспарагус, диффенбахия, драцена, колумнея, монстера, пилея, пеперомия, плющ, филодендрон.

http://www.goodhouse.ru/home/garden/345106/

Последний раз редактировалось Оленок; 21.11.2010 в 23:55..
   
Ответить с цитированием