Показать сообщение отдельно
Старый
  (#1)
Laelia
Ботан
активный участник
Laelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутация
 
Аватар для Laelia
 
Добавить в друзья

Сообщений: 3,964
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: москва
Рейтинг: 229
Post Пассифлора (лат. Passiflоra) - 04.05.2010, 02:59

Страстоцвет, или Пассифлора (лат. Passiflоra caerulea)род растений из семейства Пассифлоровых .

Страстоцвет, или пассифлора,одно из самых оригинальных растений мира. Впервые увидели его испанцы, приплывшие в Америку по следам Колумба. За форму и роскошный наряд этот цветок еще называют “кавалерийской звездой”. Но испанцы впервые увидели цветок во времена инквизиции - господства католической церкви, поэтому корона околоплодника казалась им похожей на терновый венок Христа, а пестик и тычинки — на орудия пыток, которым его подвергли. В переводе с латинского языка "passio" означает страсть, "flos" - цветок. Священнослужители усматривали во внешнем облике цветка символы "страстей Христовых": своей формой крупные цветки с острыми лепестками олицетворяли терновый венец, пыльники (тычинки) - раны, а рыльце - гвозди, которыми был распят Иисус.
Пассифлора (Passiflora), страстоцвет, "кавалерская звезда", - три имени удивительно декоративной лианы с усиками на стеблях, которыми она прочно цепляется к опоре, а без опоры растёт как ампельное растение. Пассифлора радует обилием пышной зелени, прекрасными крупными цветками и ароматными плодами - три удовольствия в одном растении!
Ствол, листья и завораживающие своей красотой и необыкновенным строением цветки пассифлоры в древности являлись символом страданий Христа, "орудием страстей господних"- отсюда и название пассифлора (по-латински passio - страдание, flos - цветок). Верхушки листьев пассифлоры отождествлялись с копьём, усики - с плетью, тычинки с крупными продолговатыми пыльниками и пестик с тремя крестообразно расположенными рыльцами - с орудиями пыток, столбики цветка - с гвоздями креста, нити цветоложа - с терновым венцом, центральный ствол - со столбом, к которому был привязан Христос.
Родина Южная Америка, Австралия, Азия, о. Мадагаскар.
Пассифлора - мощная лиана, за год вырастающая на 1—1,5 метра. Цветет в течение всего лета, в середине которого дает маленькие желтые плоды. Пассифлоры светолюбивы. Добиться их цветения на несолнечных окнах практически невозможно. Лучше всего они живут и цветут на окнах восточной и юго-восточной ориентации.
Цветки страстоцвета недолговечны, распускаются ночью и увядают уже утром. Цветки распускаются одновременно, и за 15 минут все растение покрывается крупными, диаметром до 8 см, цветками со слабым приятным ароматом. Цветки на длинных цветоножках хорошо заметны издали. Бутоны раскрываются очень быстро, лепестки расправляются прямо на глазах, заставляя качаться цветоложе. Как только раскроется цветок, приходят в движение тычинки и пестики, которые изгибаются вниз и рыльца оказываются между пыльниками. Опыляют цветки летучие мыши.
Красиво выглядит пассифлора на шпалере или решетке. Как все лианы, растение нуждается в опоре. Растение нуждается в регулярном поливе, опрыскивании, обрезке, частых проветриваниях помещения. Кроме того, пассифлора сильно и быстро разрастается и начинает занимать много места.
В лечебных целях используют плоды и цветки пассифлоры. Препараты из этого растения подавляют передачу нервных импульсов в спинном и головном мозге, повышают частоту дыхания, снижают возбудимость нервной системы, иногда вызывают галлюцинации.
Биологическое действие пассифлоры: успокаивающее, снотворное, снимающее спазмы полых органов нейрогенного происхождения и др. В официальной медицине препараты пассифлоры предлагаются в капсулах, а также в составе травяных сборов и в виде настойки. Также отмечены дополнительные действия препаратов из этого растения: облегчение головной боли, снижение конвульсий, лечение бессонницы. Имеются сведения о возможности применения пасифлоры при лечении болезни Паркинсона.

В Европу пассифлора завезена в XVII в. и достаточно быстро приобрела популярность как комнатная культура. Пассифлора голубая или страстоцвет голубой (P. cocruica) из Южной Америки успешно культивируют на Южном берегу Крыма и Черноморском побережье Кавказа.
Думаю, что на карте изображена пассифлора голубая, вот так она выглядит:

Пассифлора голубая, или «Кавалерская звезда» (Passiflora caerulea L.). Произрастает в Бразилии, Аргентине, Парагвае, Уругвае.Обильно цветет с весны до осени. Цветки обычно белые или голубые, 6-10 см в диаметре, но есть гибриды с еще более крупными фиолетовыми и кремовыми цветками. Быстро растет, достигая 9 м в длину. Плоды по форме и размерам похожи на куриное яйцо, только желтого цвета. При добавлении их мякоти в черничный или яблочный пирог превращают его в изумительный деликатес. Неприхотлива, прекрасно чувствует себя практически в любой квартире. Отличается выносливостью и холодостойкостью.

Последний раз редактировалось Laelia; 04.05.2010 в 03:21..
   
Ответить с цитированием