Показать сообщение отдельно
Старый
  (#1)
Оленок
*********
активный участник
Оленок отключил(а) отображение уровня репутации
 
Аватар для Оленок
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,921
Сказал(а) спасибо: 122
Поблагодарили 57 раз(а) в 36 сообщениях
Регистрация: 09.05.2008
Адрес: Москва
Рейтинг: 583
По умолчанию ALSTROEMERIA (Альстромерия) - 25.04.2010, 20:42

Альстрёмерия (альстромерия)

Научная классификация
Царство: Растения
Отдел: Покрытосеменные
Класс: Однодольные
Порядок: Лилиецветные
Семейство: Альстрёмериевые
Латинское название Alstroemeria L. (1762)

Альстрёмерия (лат. Alstroemeria) — род южноамериканских корневищных и клубневых красивоцветущих травянистых растений из семейства Альстрёмериевые. Число видов — около пятидесяти. Альстрёмерии выращивают во всём мире (в том числе в оранжереях) как красивоцветущие декоративные растения — в первую очередь на срезку, иногда как садовые растения.
Название
Род Альстрёмерия был назван Карлом Линнеем в честь своего ученика барона Класа Альстрёмера (1736—1794), шведского ботаника, промышленника и мецената. Альстрёмер привёз Линнею образцы семян двух видов альстрёмерии из Испании, где растение в то время уже выращивали.
Альстрёмерии известны также под названиями «перуанские лилии» и «лилии инков».
В русскоязычной литературе по садоводству иногда встречается написание «альстромерия».
Распространение
Ареал рода охватывает практически всю Южную Америку. Наибольшее видовое разнообразие наблюдается в Андах.
Встречаются альстрёмерии и в тропических лесах, и в пустыне Атакама в Чили, и в высокогорьях Боливии и Перу.
Биологическое описание
Альстрёмерии — многолетние корневищные травы с прямыми стеблями.
Корни сочные, веретенообразные.
Стебли гибкие, прямостоячие.
Листья очерёдные; цельные, линейные, тонкие, изогнутые, расположены большей частью в верхней части стебля. У альстрёмерии, как и у большинства других представителей семейства Альстрёмериевые, листовые черешки перекручены на 180 градусов, в результате морфологически нижняя (абаксиальная) сторона листа находится сверху, а морфологически верхняя (адаксиальная) сторона листа находится снизу.
Цветки зигоморфные, собраны в зонтиковидные соцветия на верхушках стеблей. Окраска лепестков — жёлтая, розовая, красная, нередко с пятнами (обычно жёлтыми). Как и у большинства других представителей порядка Лилиецветные, число лепестков — шесть, они свободные, расположены по три в два круга, имеют лопатчатую или ланцетную форму, с узкими основаниями; лепестки в разных кругах нередко имеют различную форму и окраску. Почти всегда на лепестках имеются более тёмные продольные чёрточки, ближе к центру цветка утончающиеся и укорачивающиеся.
Нектарники находятся в основании лепестков внутреннего круга. Тычинок шесть, они расположены в два круга; тычиночные нити длинные, свободные, с коротким опушением в основании. Пыльники удлинённые, вскрываются боковой продольной щелью. Гинецей синкарпный (то есть многогнёздный), с многочисленными семязачатками. Завязь нижняя; столбик нитевидный, трёхгранный; рыльце трёхлопастное. Время цветения — весна и лето. Опыление происходит с помощью насекомых (пчёл), а также колибри. При отсутствии опылителей возможно ветроопыление.
Плод — коробочка, вскрывающаяся полностью, от верха до основания. семена многочисленные, шаровидные, с обильным эндоспермом и маленьким прямым зародышем. Для альстрёмерии характерна автохория — распространение семян без участия каких-либо посредников. По причине напряжения в мёртвых тканях, входящих в состав околоплодника, при вскрытии плода происходит активное разбрасывание семян.

почитать
http://www.greeninfo.ru/floristics/bouquets.html/Article/_/aID/4554

название сорта в названии файла
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. ALSTROEMERIA (Альстромерия)   www.floristic.ru - Флористика. ALSTROEMERIA (Альстромерия)   www.floristic.ru - Флористика. ALSTROEMERIA (Альстромерия)   www.floristic.ru - Флористика. ALSTROEMERIA (Альстромерия)   www.floristic.ru - Флористика. ALSTROEMERIA (Альстромерия)  

www.floristic.ru - Флористика. ALSTROEMERIA (Альстромерия)   www.floristic.ru - Флористика. ALSTROEMERIA (Альстромерия)   www.floristic.ru - Флористика. ALSTROEMERIA (Альстромерия)   www.floristic.ru - Флористика. ALSTROEMERIA (Альстромерия)   www.floristic.ru - Флористика. ALSTROEMERIA (Альстромерия)  

www.floristic.ru - Флористика. ALSTROEMERIA (Альстромерия)  

Последний раз редактировалось Оленок; 11.01.2013 в 21:20.. Причина: коррекция
   
Ответить с цитированием