Показать сообщение отдельно
Старый
  (#116)
Laelia
Ботан
активный участник
Laelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутация
 
Аватар для Laelia
 
Добавить в друзья

Сообщений: 3,964
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: москва
Рейтинг: 229
По умолчанию Re: Поэзия садов - 23.04.2010, 00:21

http://netpulse.ru/info/45.html

Цветное настроение сада.
Эмоциональное, психологическое и даже физическое воздействие цвета на глаз человека - крайне важный фактор для составления удачно решенной цветовой композиции сада. Глядя на тот или иной цвет наблюдатель может испытывать "чувство удовлетворения, подобно гастроному с лакомым куском во рту, либо раздражение, какое мы испытываем от острого блюда" (Кандинский). Цветовое решение сада определяется совокупностью всех элементов и объектов, расположенных на его территории - это материалы заборов и внешних стен зданий, покрытие дорожек, освещение, наличие водной поверхности, внутренний декор жилых помещений и, конечно, сами растения в сочетании с характером земельного покрова. Грамотно скомпонованные садовые растения, изменяя сезонную окраску листвы и череду цветения, будут в течение всего года "обновлять" внешний вид и настроение Вашего сада. Вообще цветовая палитра сада насчитывает около 130 оттенков. Общий же колорит пейзажей меняется не три раза в году, как считают многие, а не менее девяти раз.
Колористические решения при оформлении сада подчиняются общим правилам цветовой гармонии и строятся на основе подбора контрастных или нюансных цветов, которые в свою очередь бывают светлыми и темными, хроматическими и ахроматическими, теплыми и активными (красные оттенки спектра) или холодными и спокойными (синие оттенки спектра). Средний зеленый, равно как и средний серый, находится между этими пограничными состояниями и считается инертным, уравновешенным и "лишенным движения" цветом. Глаз человека "сильнее привлекается светлыми красками, а еще больше светлыми и теплыми их тонами". С другой стороны, и среди них есть цвета раздражающие, от которых глаз устает (ярко-желтый) или вызывающие неприятные психологические ассоциации. Тот же желтый напоминает о лимоне, резкий красный о крови. Подобные ассоциации принято называть "исторической памятью". Таким образом, воздействие цвета на человека имеет физиологический характер, что с давних пор привлекает внимание ученых и врачей. Например, цветотерапия применяется для лечения ряда нервных заболеваний, а пейзажетерапии уделяется немалое значение при формировании зон отдыха в пансионатах и санаториях. Было отмечено, что красные розы возбуждающе действует на сердце, а синие ели успокаивают. "Всякому известно, что желтый, оранжевый и красный цвета вызывают и представляют идею радости и изобилия" (Делакруа).
Общую реакцию человека на цвета и определенную на основании обобщения ряда научных наблюдений их символику можно свести к нижеследующим определениям.
Желтый - активный, энергичный и легкий. Символизирует свет, радость, роскошь; ярко-желтый - зависть, ненависть, лживость.
Оранжевый - теплый, позитивный, вызывающий радость. Символизирует тепло, радость, солнце.
Красный - наиболее подвижный и живой цвет, производит ощущение целеустремленной мощи; светлые оттенки красного действуют возбуждающе, наступательно, темные - серьезно, солидно. Символизирует жизнь, кровь, любовь, страсть, тепло, огонь.
Фиолетовый - богатый, но печальный, при большой поверхности может оказывать негативное действие. Символизирует достоинство, роскошь.
Синий - тихий, самоуглубленный, сосредоточенный; голубые тона действуют как ясные, чистые, непорочные. Символизирует бесконечность, небеса, печаль.
Зеленый - спокойный, мирный, пассивный; светло-зеленый - оживленный, веселый; темно-зеленый - холодный, сдержанный. Символизирует покой, равновесие, плодородие.
Белый - нейтральный, действует на человека как великое безмолвие. Контрастирует со всеми темными окрасками, в пестрые сочетания вносит свет и оживление, увеличивает объемность. Символизирует чистоту, невинность, целомудрие.
Черный - внешне наиболее беззвучная краска, на фоне которой всякий другой цвет звучит сильнее и точнее. Символизирует траур, скорбь, торжественность.
Серый - неподвижный, беззвучный, безнадежный. Символизирует механизм, стандарт.
Подобные характеристики цветов не могут быть приняты априори, т. к. у разных народностей и в разных климатических зонах земного шара существуют отклонения от общепринятых представлений. Например "свадебный" белый цвет в некоторых странах считается траурным. Во Вьетнаме белый - символ предательства, а черный - смелости. В странах с засушливым климатом зеленый цвет считается "сильным". Тем не менее исследования показывают, что в целом люди реагируют на цвет одинаково. Красный, желтый, зеленый и синий - "фокусные цвета" для человечества. Именно эти цвета предпочитают дети, пока не начинают говорить, избегая "пограничных" цветов, лежащих между ними. Названия "фокусных" цветов первыми появляются в речи. Меняется наше восприятие цвета и от характера освещения - естественного - дневного и вечернего, электрического. Человеческий глаз устроен таким образом, что в сумерках большинство цветов плохо различимы (сливаются), а объекты, которые днем выглядят синими, будут казаться ярче объектов, которые при дневном свете выглядят красными.
   
Ответить с цитированием