Показать сообщение отдельно
Старый
  (#113)
Laelia
Ботан
активный участник
Laelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутация
 
Аватар для Laelia
 
Добавить в друзья

Сообщений: 3,964
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: москва
Рейтинг: 230
По умолчанию Re: Поэзия садов - 22.04.2010, 23:48

Раньше всего японская вишня (а именно она и есть сакура) зацветает на Окинаве – в начале марта, позже всего в конце апреля – сакура цветет на Хоккайдо. Собственно в каждом регионе период цветения длится около 10 дней, в эти 10 дней нормальная жизнь в этой местности прекращается, все стремятся в парки, в которых в обеденный перерыв (с 12 до 13 часов) нет ни клочка травы, чтобы желающие могли присесть. Офисные секретарши занимают места для коллег с 8 утра, опоздавшим начальство делает выговор. Занятие места выглядит так: девушка присматривает свободное пространство, где как ей кажется, поместятся все коллеги, расстилает на земле голубую клеенку, садится и ждет до обеда, предварительно сообщив в офис, что свою миссию на сегодня она выполнила.
Помимо офисных ХАНАМИ, японцы стремятся посидеть под сакурой с друзьями и родными, поэтому неделя цветения выливается в череду бесконечных праздников. Потому как, какое ХАНАМИ без сакэ? Выпить за начало нового сезона стремится каждый японец. Поэтому с таким вниманием отслеживаются прогнозы погоды, «не будет ли дождя»… Дождь в ХАНАМИ – плохой знак, под дождем сакура облетает, значит праздник будет не долгим.
   
Ответить с цитированием