Показать сообщение отдельно
Старый
  (#112)
Laelia
Ботан
активный участник
Laelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутация
 
Аватар для Laelia
 
Добавить в друзья

Сообщений: 3,964
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: москва
Рейтинг: 230
По умолчанию Re: Поэзия садов - 22.04.2010, 23:45

Ханами
Праздники любят все, но мало какой народ может похвастаться праздниками, посвященными наступлению того или иного времени года. Японцы могут. Надо заметить, что наступление празднуемых сезонов не всегда совпадает с календарными, но в Стране Восходящего солнца такое положение вещей никого не смущает.
Одним из ключевых сезонных праздников в Японии является ХАНАМИ (вежливый вариант О-ХАНАМИ), проще говоря – любование сакурой. Те несколько недель, пока буйное цветение шествует по стране, обычно чинную и даже несколько чопорную Японию охватывает безумная лихорадка. Вся страна, прильнув к телевизору, следит за прогнозом погоды. Во-первых японский Гидрометцентр едва ли не каждые полчаса выдает «сводки с полей»: где сакура уже зацветает, где самые красивые бутоны, а куда уже можно отправляться для любования ковром из опавших лепестков. Да, смысл любования сакурой не только в красоте её цветов, которые могут быть не только традиционно розовыми или белыми, но даже ярко-красными или желтыми. Смысл ХАНАМИ в том, чтобы увидеть этот самый ковер из лепестков. Японцы говорят, что сакура – символ Японии, но только в опадающей сакуре можно разглядеть «душу Японии». Карты Японии с указанными датами цветения для каждой префектуры можно увидеть на любой железнодорожной станции, многие японцы любят путешествовать с фотоаппаратом «вслед за сакурой».
   
Ответить с цитированием