Показать сообщение отдельно
Старый
  (#92)
Laelia
Ботан
активный участник
Laelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутация
 
Аватар для Laelia
 
Добавить в друзья

Сообщений: 3,964
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: москва
Рейтинг: 229
По умолчанию Re: Садовая скульптура из растительного материала - 22.04.2010, 05:24

Хеджирование – простой способ ввести геометрический топиарий в ваш сад. Возьмите вашу изгородь из бирючины и придайте ей гладкую, четкую форму, вырежьте в ней окна и двери, или превратите ее вершину в зубчатую стену. Вы также можете создать вечнозеленые колонны и арки, которые обозначат вход в особую часть вашего сада.
Для нижнего уровня вы можете использовать ряды молодого самшита, чтобы создать мини-стены для огораживания цветочных клумб и грядок. Почему бы не создать традиционный сад на холме, ниспадающий, волнообразный, подобный вышивке узор из вечнозеленых растений, на который лучше всего смотреть из окна, расположенного выше.

Или вы можете поставить перед собой более высокую цель. Один из вариантов топиария – умелая компоновка деревьев в высокую живую изгородь. Он известен как “сплетение” (pleaching). Для этой цели традиционно используются липы, и вы можете купить их уже подготовленными к этому. Почему бы не создать надземную “преграду”, находящуюся на высоте 2-х метров на голых стволах, которая обрамляет и затеняет дорожку? Это делает внешний вид сада формальным и стильным.
Для более неформального, но не менее красивого топиария попробуйте использовать японский стиль подрезки деревьев в форме облака. Используйте такие растения, как японский падуб (Ilex crenata). Обрежьте его до нескольких лишенных листьев основных стеблей, оставив лишь зеленый шар наверху. Это выглядит прекрасно и впечатляюще, придает саду абстракцию и формирует превосходную скульптурную фокусную точку.
Кстати, топиарное искусство сегодня является большим бизнесом, и если вы не хотите ждать, чтобы увидеть результаты вашей планировки и подрезки, существует множество специальных питомников, где вы можете
приобрести все, что вам надо.
   
Ответить с цитированием