Показать сообщение отдельно
Старый
  (#91)
Laelia
Ботан
активный участник
Laelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутация
 
Аватар для Laelia
 
Добавить в друзья

Сообщений: 3,964
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: москва
Рейтинг: 229
По умолчанию Re: Садовая скульптура из растительного материала - 22.04.2010, 05:23

http://netpulse.ru/info/391.html

Где можно увидеть топиарий
Лишь несколько английских садов могут конкурировать с Левенс Холл (Levens Hall), Камбрия. Он похож на зоопарк для причудливых вечнозеленых тортов со свечками, капель и спиралей. Многие из них были созданы 300 лет назад французским дизайнером Гильомом Бьюмон, и, к счастью, дом принадлежит все той же семье, и за весь период существования сада сменилось всего лишь 10 главных садовников, так что монументальные скульптурные живые изгороди не были утеряны.
Топиарий не обязательно должен быть аккуратным и геометрически правильным. Если форма получается слишком уж неправильной, не огорчайтесь – сделайте это особенностью. Замок Поувис (Powis Castle), Уэльс, обладает великолепной, крепкой старой тисовой живой изгородью, бегущей вниз по крутому склону с самой вершины холма. Ее удивительная форма – сплошные выпуклости и впадины – была, скорей всего, вызвана сочетанием повреждений от мороза и грызунов, но она просто не может быть более великолепной.
Попробуйте это осуществить у себя в саду
Начните с покупки двух 30-сантиметровых саженцев самшита (один – для тренировки). Вы можете придать растениям форму прямо сейчас, а можете дать им подрасти и стать гуще и выше, если вы хотите чего-то большего. Чтобы получить спираль, привяжите к верхушке дерева веревку и закручивайте ее сверху вниз по спирали вокруг ствола, определяя форму, а затем начинайте подстригать ветви специальными ножницами для фигурной стрижки деревьев.
Или вы можете купить трехмерную раму, они бывают самой различной формы, и установить ее поверх растения, что поможет вам вырастить дерево с более сложной фигурной формой. Имейте в виду, что для форм, требующих острых углов, вам понадобятся растения с мелкими листьями.
   
Ответить с цитированием