Показать сообщение отдельно
Старый
  (#88)
Laelia
Ботан
активный участник
Laelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутация
 
Аватар для Laelia
 
Добавить в друзья

Сообщений: 3,964
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: москва
Рейтинг: 229
По умолчанию Re: Поэзия садов - 22.04.2010, 04:06

http://netpulse.ru/news/gnomes1/index.htm


Грумбридж Плейс
Представьте себе, в прекрасный солнечный погожий денек вы, взяв с собой детей, чешете куда-нибудь в сторону Талдома, что приблизительно в 100 км. от Москвы. Понятное дело, если все это происходит осенью, то собрались вы в лес за грибами, а в другое время года там и делать нечего, скажите вы. А вот лондонцы частенько отправляются на север, в гости к сказке!
Всего лишь час комфортной поездки от центра Лондона с пивом и чаем на скоростной электричке и вы в маленьком городке под названием Tunbridge Wells (Танбридж Вэлс). Дальше продолжать свой путь можно по разному, пешком или пару остановок на любом пассажирском транспорте...
Добро пожаловать в сады Грумбридж Плейса и Зачарованный лес

За стенами садов Грумбридж Плейса находится скрытый мир. Более трехсот лет сад был недоступен ни для кого, за исключением нескольких избранных. Но сегодня эти сады, выращенные прошлыми поколениями, приглашают вас посетить их, побродить по тропинкам и полюбоваться их красотой. Там вы можете увидеть пышные цветущие и красиво подстриженные вечнозеленые растения, насладиться пьянящими ароматами и отдохнуть в затененных беседках.
Грумбридж Плейс был построен в 1662 году Филипом Пакером, Служителем Малой Государственной Печати короля Карла II. Положение Филиппа Пакера позволило ему познакомиться с некоторыми из самых влиятельных людей его времени. Среди них были и двое, к чьей помощи он прибегнул при планировании своего нового дома. Сэр Кристофер Рен, как принято считать, делал пожертвования при строительстве, а помощь Джона Эвелина заключалась в разработке модели новых садов свободной планировки.
В 1674 году, едва закончив строительство своего нового дома, Филип Пакер спроектировал регулярный сад наслаждений. В обсуждении и создании этого проекта участвовал его старый друг, Джон Эвелин, мемуарист и садовод, чья книга о деревьях только что увидела свет. Говорят, что Эвелин посадил две шотландских сосны перед главным мостом через ров с водой. Одна из них растет здесь до сих пор.



   
Ответить с цитированием