Показать сообщение отдельно
Старый
  (#80)
Laelia
Ботан
активный участник
Laelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутация
 
Аватар для Laelia
 
Добавить в друзья

Сообщений: 3,964
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: москва
Рейтинг: 229
По умолчанию Re: Садовая скульптура из растительного материала - 22.04.2010, 03:24

Замок окружен огромным старинным английским парком, разбитым еще в 18 веке. Главный фасад здания, обвитого плющом, выходит на цветники. Основой ландшафта являются большие деревья, густые заросли кустарника, просторные газоны и каналы. К сожалению, не весь парк поддерживается в надлежащем состоянии, хотя сам замок и прилегающая к нему часть парка с главным прудом выглядят великолепно.
В парке находятся две достопримечательности, прекрасно иллюстрирующие вкусы, господствующие в конце 18 века.
Молочная ферма Марии-Антуанетты (Laiterie de la Reine) была построена по приказу Людовика XVI в 1787 году, в то же время, когда здесь была устроена ферма по разведению тонкорунных овец. Здание было создано знаменитым в то время художником и архитектором Хьюбертом Робертом, оно должно было придать парку более живописный вид. Фасад украшен прекрасными колоннами, хотя в самом здании мало окон и оно выглядит несколько тяжеловесным. Молочная ферма состоит из двух частей – Греческого храма и смежной с ним пещеры нимф. Греческий храм – это дегустационный зал, отделанный прекрасным мрамором. Когда-то здесь находилась прекрасная коллекция севрского фарфора, к сожалению, она не сохранилась, лишь некоторые предметы коллекции можно увидеть в музеях. Пещера нимф – это декоративный грот, украшенный скульптурой нимфы Амалфеи с козой.
“Дом раковин” – небольшое здание с соломенной крышей – был построен в 1779-1780 годах для герцогини Ламбаль. Внутренние стены здания выложены морскими раковинами и украшены синей керамикой. Это первый пример использования отделки перламутром в Европе. Кроме того, был использован превосходный мрамор.
Лес Рамбуйе простирается более чем на 20 000 гектаров, 14 000 гектаров принадлежит государству. Большая часть леса находится на возвышенности (110-180 м), почва в основном глинистая, с небольшими песчаными участками. Самые распространенные деревья – дубы (60%) и сосны (30%), также растут березы и буки. Лес Рамбуйе – очень популярное место для пеших и верховых прогулок, прогулок на велосипеде. Сюда приезжают собирать грибы, ловить рыбу и охотиться (особенно популярна охота с гончими). Он знаменит своими перекрестками в форме звезды и длинными прямыми дорожками, а также старомодными “домиками лесника”, построенными в период Второй империи.
   
Ответить с цитированием