Показать сообщение отдельно
Старый
  (#58)
Laelia
Ботан
активный участник
Laelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутация
 
Аватар для Laelia
 
Добавить в друзья

Сообщений: 3,964
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: москва
Рейтинг: 230
По умолчанию Re: Поэзия садов - 22.04.2010, 03:16

Первый розарий в Моттисфонте столкнулся с рядом трудностей, возникших из-за того, что единственным входом была старая калитка, слишком маленькая для современной техники. Все удобрения приходилось ввозить внутрь на тачках, кроме того, пришлось вскапывать землю вручную. Однако то, что здесь когда-то располагался огород, означало, что почва была достаточно хороша для того, чтобы Томас смог достичь “внешнего вида коллекции роз конца девятнадцатого века”.
Почти квадратный сад делится на четыре части, каждая часть содержит небольшую лужайку с пересекающимися дорожками, которые встречаются у центрального пруда, окруженного восьмью подстриженными тисами. Гравийные дорожки, огражденные самшитовой живой изгородью, идут параллельно старым кирпичным стенам, а центральная дорожка ведет прямо к калитке, которая ведет во второй розарий. Традиционная планировка обеспечила идеальное окружение для старого розария благодаря нескольким старым яблоням, которые служат опорами для вьющихся растений, и старым цветочным бордюрам, которые своим ярким цветом контрастируют с розами. Недостатком такого компактного расположения растений является теснота, так как розарий посещает множество посетителей со всего мира. Этим недостатком не обладает второй обнесенный стеной сад, который был разбит как лужайка для крокета. Здесь были широкие ворота, через которые могли проехать тракторы, так что в планах, разработанных для этого сада, намеренно создавалась совершенно иная атмосфера, несмотря на то, что идея высаживания старых видов роз осталась той же самой.
   
Ответить с цитированием