Показать сообщение отдельно
Старый
  (#57)
Laelia
Ботан
активный участник
Laelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутация
 
Аватар для Laelia
 
Добавить в друзья

Сообщений: 3,964
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: москва
Рейтинг: 230
По умолчанию Re: Поэзия садов - 22.04.2010, 03:16

http://netpulse.ru/news/mottisfont/01.htm

В 1957 году земли и сады Моттисфонта были переданы на попечение благотворительной организации National Trust госпожой Гилберт Рассел, хотя она до сих пор владеет поместьем на правах аренды. В 1972 году National Trust попросил Грэхема Стюарта Томаса, который в то время был экспертом по садам организации, создать розарий в старом огороженном саду в Моттисфонте. Он был открыт в 1972 году, а второй розарий, разбитый в примыкающем старом обнесенном стеной огороде, был открыт в 1987 году.
Грэхем Стюарт Томас к тому времени уже проделал большую часть работы, подобрав сортовые розы, старые сорта и гибриды начала девятнадцатого века, так что после того, как розарий в Моттисфонте разросся и превратился в одну из крупнейших коллекций старых сортов роз в Британии, National Trust решил сделать его местом размещения Национальной коллекции кустарниковых роз, выведенных до 1900 года. Национальные коллекции различных растений, существующие в садах по всей Великобритании являются важным аспектом истории садоводства. В течение веков в садах выращивались определенные растения, деревья или кустарники. Старинные монастырские сады лекарственных растений или коллекция роз императрицы Жозефины в Мальмезоне – примеры таких специализированных коллекций. Важное значение таких Национальных коллекций состоит в том, что они сохраняют для последующих поколений растения, которые могли бы исчезнуть из-за стремления создать новые гибриды.
   
Ответить с цитированием