Показать сообщение отдельно
Старый
  (#48)
Laelia
Ботан
активный участник
Laelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутация
 
Аватар для Laelia
 
Добавить в друзья

Сообщений: 3,964
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: москва
Рейтинг: 230
По умолчанию Re: Поэзия садов - 22.04.2010, 03:07

В амфитеатре шесть рядов каменных сидений, увенчанных украшенной балюстрадой. Первоначально в 24 нишах располагались античные статуи с фигурами собак и других животных по бокам. В 1818 году Джузеппе Качиалли обновил амфитеатр, расположив между статуями терракотовые урны, украшенные искусственным мрамором. На крутом спуске, ведущем к Чаше Форконе (полукруглой лужайке, объединяющей первые два уровня, расположенной у выхода из амфитеатра), находятся статуи Римлян, Императора и Цереры.

Дорожка ведет вверх к тому, что может быть названо вторым амфитеатром, построенным из рядов земляных сидений и окаймленным платанами, фигурно подстриженными в форме канделябров. В центре – большой, неправильной формы пруд, созданный архитектором Заноби Дель Россо (1777-1778), который убрал существующий пруд 16 века, чтобы создать этот, который использовался для сбора воды для полива сада.

Бронзовая статуя Нептуна с наядами и тритонами работы Столдо Лоренци датируется 1565-1568 годами. Центральная лестница заканчивается у мраморной статуи Изобилие, созданной Джамболонья при помощи Пьетро Такка и Себастьяно Сальвини. Аллегорическая фигура ясно символизирует процветание Великого Герцогства.

От статуи Изобилие, после наслаждения великолепным панорамным видом на город, сад и дворец, если повернуть направо, можно увидеть работу Джузеппе Дель Россо, который также построил лестницу с античными статуями Муз в 1792 году.

Из сада Кавальере (Сад Всадника) мы возвращаемся к статуе Изобилие и спускаемся к Kaffeehaus, слева остаются впечатляющие стены Forte di Belvedere. Это элегантное небольшое здание, заказанное Пьетро Леопольдо ди Лорена и спроектированное Заноби Дель Россо, отражает центрально-европейскую моду тех времен пить кофе на свежем воздухе. Превосходный павильон, который можно посетить, только получив специальное разрешение. Заказанный Элеонорой ди Толедо Давиду Фортини и построенный между 1553 и 1555 годами маленький грот отличается скульптурами животных, появляющимися из задней стены, работы Баччио Бандинелли и Джованни Фанчелли.
   
Ответить с цитированием