Показать сообщение отдельно
Старый
  (#47)
Laelia
Ботан
активный участник
Laelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутация
 
Аватар для Laelia
 
Добавить в друзья

Сообщений: 3,964
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: москва
Рейтинг: 230
По умолчанию Re: Поэзия садов - 22.04.2010, 03:05

Перед Palazzina della Meridiana (“Солнечной виллой”) располагаются второй зеленый театр, в котором доминирует мраморный Пегас (перенесенный сюда из парка Пратолино), и небольшой розарий, относящийся к маленькому гроту Madama, со статуей Юпитера.
К важным элементам архитектуры сада относятся большие живые изгороди, обрамляющие дорожки, ведущие через старинные selvatico, или участки, покрытые дикорастущими растениями, и ragnaie в части сада, относящейся к 17 веку, которая является особенно очаровательной частью сада. Островок в центре пруда – роскошный сад на воде в стиле барокко, созданный для демонстрации горшечных цитрусовых деревьев.

В соответствии с планом сада и большим количеством произведений искусства, находящихся в саду, посетителям предлагается два различных плана экскурсий, каждая из которых занимает 2-3 часа.

Первый план экскурсии
От внутреннего двора работы Амманнати до Большого грота работы Буонталенти

За строгим фасадом дворца Питти открывается сад во всем своем великолепии. Закрытый гротом Моисея (который получил свое название благодаря статуе Моисея), внутренний двор Амманнати образует элегантный вход в парк. Грот был создан для решения проблемы объединения участков, расположенных на разных уровнях, так как внутренний двор ниже, чем расположенный за ним амфитеатр. Лестница справа от грота ведет вверх к амфитеатру, оставляя слева, над гротом Моисея, фонтан Артишоков, работу Франческо Сусини (1639-1641). Перед фонтаном располагается маленький геометрический сад, из которого можно любоваться перспективой, объединяющей различные уровни сада, ось идет через амфитеатр и пруд Форконе и заканчивается у расположенного ярусами зеленого театра и статуи Изобилие. В центре амфитеатра – большой гранитный пруд, созданный здесь в 1840 году Поччианте, и египетский обелиск, доставленный сюда из виллы Медичи и воздвигнутый в Боболи в 1790 году Паолетти.
   
Ответить с цитированием