Показать сообщение отдельно
Старый
  (#45)
Laelia
Ботан
активный участник
Laelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутация
 
Аватар для Laelia
 
Добавить в друзья

Сообщений: 3,964
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: москва
Рейтинг: 229
По умолчанию Re: Поэзия садов - 22.04.2010, 02:44

Боболи (Boboli)
Живое произведение искусства
Боболи известен во всем мире как один из имеющих наибольшее значение итальянских садов. Он настолько знаменит, что само по себе его название пробуждает образ сада эпохи Возрождения. Боболи – одно из лучших достижений в итальянском искусстве садоводства.
Тот парк, который мы видим сегодня, является, главным образом, результатом двух начинаний: первое – сад 16 века, расположенный за дворцом Питти, второе – высаженная между 1630 и 1631 годами кипарисовая аллея, созданная Джулио Париджи. Устройство сада Медичи началось, когда Элеонора, жена Козимо I, приобрела имение, известное в то время как 'Сад Питти', по имени его первых владельцев.

Никколо Периколи, известный как Триболо, получил приказ создать сад. Скульптор взял за основу схемы сада ось перспективы, которая пересекает вход во дворец и поднимается вдоль холма за ним. На месте, где когда-то была каменоломня, он построил амфитеатр, разделенный при помощи ragnaie (рощицы) и обрамленный фруктовыми деревьями. Слева от дворца был высажен огромный цветник.
Множество художников работало над этим великолепным садом. Когда Триболо скончался, его дело продолжил Давид Фортини, затем, между 1554 и 1561 годами, - Джорджио Вазари, за которым последовал Бартоломео Амманнати (с 1560 до 1583 гг.). После 1574 года в Боболи работал Бернардо Буонталенти по распоряжению Франческо I.

   
Ответить с цитированием