Показать сообщение отдельно
Старый
  (#76)
Laelia
Ботан
активный участник
Laelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутация
 
Аватар для Laelia
 
Добавить в друзья

Сообщений: 3,964
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: москва
Рейтинг: 230
По умолчанию Re: Садовая скульптура из растительного материала - 22.04.2010, 02:22

http://netpulse.ru/info/734.html
Встроенные компоненты: Многие дизайны внутреннего дворика предполагают встроенные ящики для цветов, идущие по периметру. Они подчеркивают границы пространства и предоставляют дополнительные места для сидения. Но что более важно, они представляют собой сад, расположенный на уровне глаз. Вы обладаете всеми преимуществами и возможностями выращивания растений в вазонах, а изоляцию корней обеспечивают каменные блоки. Многие растения прекрасно чувствуют себя в таких условиях, особенно приятно выращивать растения с приятным запахом: розы, гелиотропы, гардении, жасмин и душистый горошек.
Контейнеры: Если у вас нет ограничивающего бордюра или встроенных ящиков, вы всегда можете создать композиции при помощи контейнеров. Например, можно создать непрерывный ряд из одинаковых контейнеров, что будет напоминать встроенные ящики, или расположить их группами, подобрав вазоны разных размеров и форм, высадив в них различные растения.
При помощи всех этих вариантов можно создать разграничение между жилой зоной и открытым пространством оставшейся части вашей собственности.
Смягчение жестких границ
Камень красив, но сам по себе он может выглядеть холодным, жестким и негостеприимным. Для превращения вашего внутреннего дворика или террасы в гостеприимное место для отдыха особенно полезными могут оказаться два вида растений.
Растения с резными листьями: Растения, которые "растекаются" по поверхности камня автоматически делают жесткие границы мягче. Основная заслуга принадлежит светлой, легкой листве. Манжетка (), чернушка дамасская (Nigella damascena), кореопсис, лаванда и папоротники являются прекрасным примером. Убедитесь, что солнечное освещение подходит вашим растениям, так как от близости к камню они будут сильнее нагреваться.
Стелющиеся растения: Если ваш внутренний двор или терраса вымощены камнем, между камнями обязательно остаются промежутки. И весьма скоро вы убедитесь, что там прекрасно растут сорняки. Так почему бы не использовать эти пространства для того, чтобы вырастить что-нибудь более привлекательное? Обычно для этого используются чабрец, очиток, шотландский плаун и вербейник монетчатый. Не старайтесь заполнить каждую трещину. Растения могут стать слабыми, если на них наступают или слишком сильно увлажняют, поэтому убедитесь, что вы не высадили их в тех местах, по которым постоянно ходите. Но даже несколько подобранных участков придадут вашей террасе привлекательный внешний вид. Вы удивитесь, насколько быстро эти растения акклиматизируются и распространятся по внутреннему дворику.
   
Ответить с цитированием