Показать сообщение отдельно
Старый
  (#65)
Laelia
Ботан
активный участник
Laelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутация
 
Аватар для Laelia
 
Добавить в друзья

Сообщений: 3,964
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: москва
Рейтинг: 229
По умолчанию Re: Садовая скульптура из растительного материала - 22.04.2010, 01:09

Письмо продавца тканей
Фонд English Heritage, который занимается сохранением культурного наследия Англии и ее исторических памятников, некоторое время назад получил крупный грант на воссоздание знаменитых английских садов. "Елизаветинский сад замка Кенилворт стал поистине жемчужиной этого проекта из-за связанных с ним интересных историй", - сообщил журналистам глава фонда Саймон Терли.
Над воссозданием сада в течение почти пяти лет трудилась целая команда историков, археологов и специалистов по садово-парковому искусству. Основой для реконструкции стало письмо одного из гостей Кенилворта, продавца тканей Роберта Лэнгхема, его другу. Лэнгхем случайно попал в сад, который не был предназначен для доступа посторонних. Садовник пустил его внутрь, когда Елизавета была на охоте.
Лэнгхем не просто осмотрел сад, но и сделал детальное описание имевшихся в нем сооружений, растений и птиц в вольере. Наметанный глаз позволил ему точно определить размеры и пропорции различных элементов, добавив к ним описания видов с нескольких точек сада.
Именно письмо Лэнгхема, не утраченное за пять веков, а также сохранившиеся гобелены в лондонском доме графа Лестерского позволили современным специалистам обнаружить остатки фундамента фонтана и воссоздать сад в максимально приближенном к первозданному виде.
   
Ответить с цитированием