Показать сообщение отдельно
Старый
  (#63)
Laelia
Ботан
активный участник
Laelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутация
 
Аватар для Laelia
 
Добавить в друзья

Сообщений: 3,964
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: москва
Рейтинг: 229
По умолчанию Re: Садовая скульптура из растительного материала - 22.04.2010, 00:56

Цай Минган, архитектор: "Наш принцип всегда один и тот же: настоящее искусство - это не копирование живой природы, а ее отражение".
Постичь его может только просвещенное сердце. Если театр начинается с вешалки, то китайский сад - с больших, но узких ворот. Они создают особое настроение. Сразу за воротами - высокий холм, и только потом - первая постройка: кривая галерея. Из нее настоящие ценители любуются на укромные дворики. Но это лишь предваряет главное созерцание. За галереей - озеро. С мостами, островками и павильонами. В древнем Китае их использовали для ученых занятий и медитаций.

Жить среди гор и вод - лучшая доля, уверяли мудрецы прошлого. Тогда расписные беседки в парках будут угождать чувствам широкой души, удивительные камни - навевать думы о древнем, а струящаяся вода - об отдаленном.

Еще надо посадить правильные растения. Пальма первенства отдана лотосам. Они - символ просветления. Чем их больше, тем лучше: считается, что среди лотосов в голове человека появляются только правильные мысли. Именно поэтому молодожены в КНР так любят фотографироваться на их фоне.

Это - танец плодородия. Он тоже посвящен фестивалю. Если верить статистике, современные жители китайских городов половину свободного времени проводят среди беседок и цветов.
Старинная китайская мудрость: кто тешит себя красивыми вещами, тот исцелится от болезней и продлит свой век. Подходящий девиз для фестиваля. Но его организаторы выбрали другую поговорку: каждый человек входит в рай через сад, который он строит для себя на Земле.
   
Ответить с цитированием