Показать сообщение отдельно
Старый
  (#82)
Laelia
Ботан
активный участник
Laelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутация
 
Аватар для Laelia
 
Добавить в друзья

Сообщений: 3,964
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: москва
Рейтинг: 230
По умолчанию Re: Гэри Лун - 11.04.2010, 04:42

Основные флористические тенденции 2010 года от Гари Луна



Гари Лун (Gary Loen) (1962) успешно руководил флористической студией в Адене, Брабант с 1990 по 2008. Его клиентами были как частные лица, так и организации Адена. Ярким моментом его карьеры было участие в отборочных турах Чемпионата Голландии, в котором он дошел до финала.

С января 2009 г его офис расположен в Амстердаме. Ателье Гари Луна находится на территории цветочного аукциона в Риинсбурге. С декабря 2000 г он является «постоянным» лицом ТВ передачи Woonmagazine.

Гарри проводил тренд шоу в Париже, Барселоне, Джакарте, Москве, Эссене, Братиславе и Брюсселе. В сотрудничестве с кутюрье Франсом Моленаром он курировал свадебный показ цветов в Санкт-Петербурге. Он также создавал декорации для сцены в Эрмитаже (Санкт-Петербург) и работает преподавателем в двух крупнейших садовых центрах Франции: Truffaut и Botanic.
Его карьера началась в 15 лет: "Когда мне было 15 лет, я, конечно, ходил в школу и по выходным, что б заработать карманные деньги, школьники, вы знаете, работают по выходным, я работал в цветочном киоске. Самом простом цветочном киоске. Тогда я понял, чем я хочу заниматься. И потом, после моей учебы, я пошел работать в цветочный магазин. Во флористике я- самоучка. Но я имел возможность наблюдать работу многих известных мастеров. В 19 лет я пошел работать в цветочный магазин и там работал известный флорист. Я наблюдал его работу. Но я не заканчивал никаких специальных школ флористики.
Свое вдохновение Гари Лун черпает из моды. "Природа она всегда одна. Горы, весна… Они меняются, конечно, но изменения не так заметны, как в моде. Мода, она меняется постоянно. Цвета, формы, текстура… Меня больше вдохновляет мода, чем природа".

"Я следую за модой. Если вы зайдете в модные магазины в Европе, особенно в бутики женской одежды, вы увидите много пурпурного цвета. Пурпурный цвет и его оттенки этой зимой очень важен. И я, в своей работе, тоже использую цветы пурпурных оттенков".

Основной цвет будущего года – зеленый. Зеленые хризантемы, тюльпаны, розы зеленоватого оттенка, но именно зимой актуальным будет пурпур и все темные цвета.
Весной 2010 года будут актуальными композиции в пастельных тонах. Летом 2010 года – цветовой микс, как олицетворение счастья.

Основной тренд в составлении композиций – простота. Но простота во внешнем виде композиции, но не в исполнении. Я стараюсь делать свои композиции, напоминающими икебану. Знаете, икебана выглядит очень просто, но основное в икебане – баланс. Очень сложно создать такую композицию, при взгляде на которую возникает ощущение баланса и гармонии.

Помимо цветов, ведущие флористы сейчас используют больше натуральные материалы. Старое дерево, кора… Вообще сейчас очень модно использовать «мертвые» материалы. Создается игра контрастов: живые цветы и сухое дерево, к примеру. Но не следует в таких композициях использовать цветочный микс. Только один вид цветов.
Для упаковки цветов сейчас используют шелковую бумагу. Цветы очень нежные и для нежных цветов нужна деликатная упаковка.
Из ваз сейчас в моде глянцевые металлические вазы: серебро, сталь… И обязательно с элементами, имитирующими природные: лист, обернутый вокруг вазы, кора дерева… Также в моде керамические вазы, с эффектом натуральных материалов, например, стилизованные под дерево.
Главное на что обращают внимание покупатели цветочных салонов в Европе – защита окружающей среды. Сейчас очень важно, что бы при производстве цветов и изготовлении композиций, не использовались материалы, способные нанести вред окружающей среде. Такие цветы стоят дороже, но покупатели в Европе готовы за это платить, ведь защита окружающей среды очень важна!

Последний раз редактировалось Laelia; 11.04.2010 в 13:41..
   
Ответить с цитированием