Показать сообщение отдельно
Старый
  (#2)
СветланаL
НЕ администратор - надоел срач
активный участник
СветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутация
 
Аватар для СветланаL
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7,030
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 962 раз(а) в 303 сообщениях
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Израиль
Рейтинг: 1640
По умолчанию Re: Правовые основы нашей профессии. - 02.04.2010, 14:19

Цитата:
Сообщение от CATTENDER Посмотреть сообщение
Чтобы не открывать новую тему, решила спросить здесь.

Понятно, что когда устраиваешься на работу, то или тебя оформляют по трудовой книжке, или же заключают договор (контракт).
А как обстоит дело, когда тебя берут на стажировку (испытательный срок), естественно с оплатой? Ведь необходим так же договор?
Кто с этиv сталкивался и знает? Т.к. в выполнение обещаний на словах, в наше время, слабо вериться
Буду очень благодарна за ответ.

Татьяна
Цитата:
Сообщение от Florinata Посмотреть сообщение
Трудовой договор заключается с работником обязательно, и не задним числом, а в день принятия на работу или раньше, но никак не позже.
Есть две формы сотрудничества - Трудовой договор с записью соответственно в трудовую книжку, и второе - договор гражданско-правового характера (договор подряда, договор оказания услуг). Во втором случае запись в трудовую книжку не вносится, т.к. это обычно срочный договор (на определнный срок), связанный с определенным объемом работ (гражданин такой-то обязуется в такие-то сроки выполнить такую-то работу для компании такой-то).
К сожалению, в нашей стране происходит грубейшее нарушение трудового законодательства - многих работников вообще не оформляют или оформляют задним числом.
Так вот, по Трудовому Кодексу РФ работодатель обязан оформить с работником трудовой договор начиная с 1го дня работы. если этого не было сделано, то потом можно обращаться в компетентные органы - Трудовую Инспекцию Российской Федерации. И еще, даже если трудовой договор не оформлен пока, первым днем работы сотрудника считается день, когда он фактически приступил к работе, а не тот день, который взбредет в голову сотруднику отдела кадров))

Цитата:
Сообщение от Florinata Посмотреть сообщение
В дополнение к предыдущему посту)

на испытательный срок человека оформить обязаны. и, мало того, компания не имеет права устанавливать на период испытания вам зарплату ниже, чем у сотрудников этой компании, работающих на аналогичных должностях. иными словами, если все флористы получают 25000 руб. в мес., а вам говорят, что на испытательный срок - 20000, а потом - 25000, если пройдете, это грубейшее нарушение Трудового Кодекса РФ. Вообще полезная книжечка, это Трудовой Кодекс, рекомендую:D

это из темы черный список работодателей.


Светлана Лунина (Svetlana Lunin)
обучение - http://svetlana-lunin.com/
группы курсов - в ВК и в ФБ
флористический блог - http://svetlana-flowerart.blogspot.co.il
   
Ответить с цитированием