Показать сообщение отдельно
Старый
  (#9)
Астра
Ученик
активный участник
Астра отключил(а) отображение уровня репутации
 
Аватар для Астра
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,236
Сказал(а) спасибо: 314
Поблагодарили 128 раз(а) в 31 сообщениях
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Московская область
Рейтинг: 619
По умолчанию Re: Нарцисс-Narcissus - 08.03.2010, 17:00

Посадка, пересадка, уход: уменьшение числа цветущих побегов является сигналом для пересадки. Уборку луковиц начинают сразу же после полегания и пожелтения листьев. Запаздывать нельзя, так как луковицы начинают снова окореняться, и, кроме того, поздняя выкопка отрицательно сказывается на их качестве. После выкопки все луковицы нарциссов следует внимательно осмотреть, отбраковать пораженные вредителями или болезнями экземпляры и сжечь их.
Выкопанные здоровые луковицы очищают, сортируют, промывают в воде, дезинфицируют в темно-розовом растворе марганцовки и сушат на открытом воздухе в неглубоких лотках, обязательно в тени. Хранят при температуре +17 "С в хорошо проветриваемом помещении.

Лучшее время для посадки луковиц нарциссов август — начало сентября.
Глубина посадки луковиц зависит от их размеров, местных климатических условий, типа почвы и числа лет до следующей выкопки. В зависимости от размеров луковиц глубина посадки колеблется от 10 до 20 см, иногда и до 25 см. Е. Тимохина из Главного Ботанического сада Российской академии наук советует при ежегодной выкопке нарциссов оставлять над луковицами слой почвы, который не должен превышать 5 см. Если нарциссы оставлять в почве на 2—3 года и больше, высаживать луковицы следует на глубину 15—20 см на расстоянии 10—12 см друг от друга.

В сухую погоду посадки поливают, а поздней осенью мульчируют торфом, затем укрывают слоем листьев, лучше дубовых или березовых.

Нарциссы — культура довольно влаголюбивая, поэтому в период цветения и в течение 4—5 недель после него их нужно поливать, если нет дождей. Остальной уход сводится к прополкам и удалению больных растений. Чтобы улучшить качество луковиц и предупредить распространение болезней, вянущие цветки до начала образования семян обрывают, так как на созревание семян растения расходуют много питательных веществ.
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Нарцисс-Narcissus   www.floristic.ru - Флористика. Нарцисс-Narcissus   www.floristic.ru - Флористика. Нарцисс-Narcissus   www.floristic.ru - Флористика. Нарцисс-Narcissus   www.floristic.ru - Флористика. Нарцисс-Narcissus  


Последний раз редактировалось Астра; 08.03.2010 в 21:01..
   
Ответить с цитированием