Показать сообщение отдельно
Старый
  (#8)
Астра
Ученик
активный участник
Астра отключил(а) отображение уровня репутации
 
Аватар для Астра
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,236
Сказал(а) спасибо: 314
Поблагодарили 128 раз(а) в 31 сообщениях
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Московская область
Рейтинг: 619
По умолчанию Re: Нарцисс-Narcissus - 08.03.2010, 14:51

Не много существует на свете цветочных растений, которые, как нарцисс, привлекали бы к себе внимание такого большого количества селекционеров. Селекции нарциссов — не одна сотня лет, а активной работе по выведению новых сортов — уже 200. По данным Международного регистра нарциссов за 1998 год селекцией этой культуры занимались 909 селекционеров из более чем 16 стран мира. В настоящее время уже известно около 30000 сортов и ежегодно добавляются 200 новых. Результатом самой упорной, напряженной и очень нелегкой работы стало получение полиплоидных сортов с крупными околоцветниками (лепестками), коронками или трубками необычной формы, прочными цветоносами, красивыми прямостоячими листьями и разнообразной окраской цветков.

Выращивать нарциссы несложно.

Месторасположение: нарциссы — культура более теневыносливая по сравнению, например, с тюльпанами, но на освещенных местах “урожай” их цветков и луковиц значительно выше, чем в тени. Нарциссы хорошо приспосабливаются к местным условиям. Они могут расти как на клумбе, так и на дернине или в саду под кронами деревьев.

Почва: мирятся с любой почвой, при условии что она хорошо дренирована и плодородна. По мнению английских специалистов, нарциссы предпочитают слабощелочную реакцию почвы, но в Голландии допускают возможность выращивания этой культуры на слегка кислых почвах при рН от 6,5 до 4,9. Российские ученые считают, что известковые и заболоченные почвы для нарциссов непригодны. Реакция почвы, по их мнению, должна быть нейтральной. Огромное влияние на развитие нарциссов оказывает содержание гумуса в почве. Нарциссы не переносят удобрения почвы навозом, поэтому его вносят под предшествующую культуру. На одном месте могут оставаться 3-5 лет.
http://flower.onego.ru/lukov/narcissu.html

1 фото -Narcissus papyraceus
2-'Golden Ducat'
3-'Marabou'
4-'Tahiti'
5-'Rosy Cloud'
6-'Spellbinder'
7-'Juanita'
8-'Palmares'
9-'Petit Four'
10-'Replete'
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Нарцисс-Narcissus   www.floristic.ru - Флористика. Нарцисс-Narcissus   www.floristic.ru - Флористика. Нарцисс-Narcissus   www.floristic.ru - Флористика. Нарцисс-Narcissus   www.floristic.ru - Флористика. Нарцисс-Narcissus  

Изображения
     
   
Ответить с цитированием