Показать сообщение отдельно
Старый
  (#3)
Астра
Ученик
активный участник
Астра отключил(а) отображение уровня репутации
 
Аватар для Астра
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,236
Сказал(а) спасибо: 314
Поблагодарили 128 раз(а) в 31 сообщениях
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Московская область
Рейтинг: 619
По умолчанию Re: Нарцисс-Narcissus - 08.03.2010, 12:34

Долина нарциссов

«Долина нарциссов» — заповедный массив, который находится в урочище Киреши в 4 км от г. Хуст Закарпатской области. С 1992 г. в составе Карпатского биосферного заповедника входит в международную сеть биосферных заповедников ЮНЕСКО.

Заповедник размещен на высоте 180—200 м. над уровнем моря в западной части Хустско-Солотвинской долины на старинной террасе реки Тисы. Заповедная территория площадью 257 га занимает равнинный участок в пойме реки Хустец.

Появление закарпатской реликтовой Долины нарциссов связано с ледниковым периодом на Земле, когда с гор сполз огромный пласт земли вместе с уникальными растениями. После схода льда с гор стекало много воды, что оказывало содействие акклиматизации, цветению и распространению нарцисса узколистого. Со временем в низменности от современного Мукачева до Хуста, где росли нарциссы, появились дубовые леса. После того, как на этих землях стали осуществлять хозяйственную деятельность, площадь долины нарциссов уменьшалась.

Во времена Австро-Венгрии урочище Киреши принадлежало лесничеству и тщательно оберегалось. Было здесь много лекарственных растений, которыми местные медики лечили больных. Когда территория отошла к Чехословакии, часть этих земель продали жителям Хуста. Выпасать скот на заповедных землях им разрешалось до праздника Святого Юрия, а вести хозяйство снова можно было только с 14 октября. В советских времена долину предполагалось перепахать, чтобы выращивать сельскохозяйственные культуры. После того, как было уничтожено 50 га нарциссов, пахоту прекратили и передали территорию с нарциссами заповедному массиву Карпатского биосферного заповедника.

«Долина нарциссов» — уникальный ботанический объект, в котором предохраняется наибольший в Средней Европе участок произрастания нарцисса узколистого (Narcissus angustifolius). Этот середнеевропейский высокогорный вид распространен в Альпах, на Балканах и в Карпатах на высотах 1100—2060 м. Популяция в этом равнинном локалитете сохранилась с послеледникового периода и имеет реликтовый характер. В 1980 г. нарцисс узколистый занесен в Красную книгу Украины.
Фото:
1-Нарцисс узколистый из Долины нарциссов
2-Цветущая долина нарциссов
http://ru.wikipedia.org/wiki/Долина_нарциссов
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Нарцисс-Narcissus   www.floristic.ru - Флористика. Нарцисс-Narcissus  

Последний раз редактировалось Астра; 08.03.2010 в 13:28..
   
Ответить с цитированием