Показать сообщение отдельно
Старый
  (#2)
Астра
Ученик
активный участник
Астра отключил(а) отображение уровня репутации
 
Аватар для Астра
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,236
Сказал(а) спасибо: 314
Поблагодарили 128 раз(а) в 31 сообщениях
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Московская область
Рейтинг: 619
По умолчанию Re: Нарцисс-Narcissus - 08.03.2010, 12:26

Нарцисс (точнее, Наркисс греч. Νάρχισσος) — в древнегреческой мифологии сын речного бога Кефиса и нимфы Лириопы, либо сын Эндимиона и Селены.

Тиресий предсказал ему, что будет жить долго, если сам себя не увидит. Когда ему было 16 лет, его полюбила нимфа Эхо. Прекрасный, но холодный и гордый, отвергнув любовь нимфы, он был наказан богиней Афродитой.

Согласно Овидию, в него были влюблены многие юноши и девушки, но он отвергал их. Тогда они воззвали к Немесиде, и та вняла их просьбам . По одному из рассказов, Аминий, один из отвергнутых влюбленных, покончил с собой перед домом Нарцисса, прося божество о мести.

Во время охоты он увидел в реке своё отражение, влюбился в самого себя, не смог с ним расстаться и умер от голода и/или страдания. Когда пришли за его телом, его не было, но на том месте, где оно должно было быть, вырос цветок нарцисс, его сестры-наяды оплакали его.

Источник Наркисса показывали в местности Донакон (Тростниковое ложе) на земле феспийцев. Умер у источника. По другому сказанию, у него была сестра-близнец, в которую он влюбился и, когда она умерла, стал ходить к этому источнику и утешился.

Имя Нарцисса стало нарицательным и символизирует гордость и самовлюблённость.

Согласно одному из античных толкователей, близких платонизму, Нарцисс увидел «в текущей природе материи свою собственную тень, то есть внутри материи — живое существо, которое является последним образом истинной души, и постаравшись обнять эту душу как свою собственную (то есть, возлюбив живое существо ради него самого), он задохнулся, утонув, как если бы погубил истинную душу».
http://ru.wikipedia.org/wiki/Нарцисс_(мифология)

В Древней Персии нарцисс называли “наргис”. На современном персидском языке его название звучит несколько иначе — “наргэс”, и в переводе означает “красивый глаз”. Поэты разных эпох, в том числе классик персидской поэзии Хафиз и корифей современной поэзии Ирана Рахи Муайери использовали название этого цветка в поэтической аллегории словосочетания “чашмэ наргэс”, подразумевая под ним подобные нарциссу глаза возлюбленной. Новые краски приобрел образ нарцисса в классических персидских романсах: часто встречающееся в них выражение “наргэс мает” означает “томный взгляд”.
Значительную роль играет нарцисс и в мусульманской традиции. Магомет сказал о цветке: “У кого два хлеба, тот пусть продаст один, чтобы купить цветок нарцисса, ибо хлеб — пища для тела, а нарцисс — пища для души”.

Древние римляне желтыми нарциссами встречали победителей битв. Изображение этого цветка встречается на стенах древней Помпеи. Его приносили в жертву Фуриям и Плутону. У китайцев цветок нарцисса обязателен в каждом доме в новогодний праздник. Им украшают алтари богов, его носят в этот день во всех торжественных процессиях.
В Европу нарцисс попал в 1570 году из Константинополя как подарок лорду Казначейства Англии и выращивался сначала в его знаменитом саду на берегу Темзы. Этот сад особенно славился множеством акклиматизированных в нем растений.
http://flower.onego.ru/lukov/narcissu.html

1 - «Нарцисс», картина Караваджо,
2 - Эхо и Нарцисс, Ватерхаус, Джон Вильям,
3 - Нарцисс и Эхо, художник Пуссен Никола,
4 - Нарцисс и Эхо, Джон Уильям Уотерхаус,
5 - Нарцисс. Лемуэн Франсуа,
6 - Николай Бурдыкин, "Нарцисс",
7 - Карл Брюллов "Нарцисс смотрящийся в воду",
8 - Д.У.Уотерхаус "Нарцисс",
9 - Benczúr Gyula, "Нарцисс,
10 - Леон Бакст "Эхо".
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Нарцисс-Narcissus   www.floristic.ru - Флористика. Нарцисс-Narcissus   www.floristic.ru - Флористика. Нарцисс-Narcissus   www.floristic.ru - Флористика. Нарцисс-Narcissus   www.floristic.ru - Флористика. Нарцисс-Narcissus  

www.floristic.ru - Флористика. Нарцисс-Narcissus   www.floristic.ru - Флористика. Нарцисс-Narcissus   www.floristic.ru - Флористика. Нарцисс-Narcissus   www.floristic.ru - Флористика. Нарцисс-Narcissus   www.floristic.ru - Флористика. Нарцисс-Narcissus  


Последний раз редактировалось Астра; 08.03.2010 в 17:14..
   
Ответить с цитированием