Показать сообщение отдельно
Старый
  (#1)
СветланаL
НЕ администратор - надоел срач
активный участник
СветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутация
 
Аватар для СветланаL
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7,030
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 962 раз(а) в 303 сообщениях
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Израиль
Рейтинг: 1640
По умолчанию Hippeástrum - Гиппеаструм - 03.03.2010, 02:14

Гиппеа́струм (лат. Hippeástrum) — род растений семейства Амариллисовые (Amaryllidaceae).
Название рода происходит от греч. hipperosкавалер и astronзвезда. Нередко гиппеаструм ошибочно называют амариллисом. Амариллис в диком виде произрастает в Южной Африке и представлен всего одним видомАмариллис прекрасный (Amaryllis belladonna L.). Роды амариллис и гиппеаструм объединяет только семейство.

Амариллис белладонна

Все остальные - гиппеаструмы,но как повелось и в иностранной литературе,и в русскоязычной среде...традиционные ошибки - амариллис только один,гиппеаструмов много,есть и гибриды между ними.

Ну а пока - про гиппеаструм.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%...80%D1%83%D0%BC
Здесь - большая статья в википедии.


Происхождение и географическое распространение
Род гиппеаструм насчитывает около 80 видов, произрастающих в тропической и субтропической Америке. Самое большое число видов находится в бассейне реки Амазонки (Бразилия, Боливия, Перу). Это громадное пространство является центром, из которого все виды гиппеаструма распространились по другим тропическим и субтропическим районам.

История культуры

Гиппеаструм родом из Южной Америки, впервые был завезён в Европу в XVI веке и с тех пор пользуется большой популярностью среди садоводов. В Западной Европе особенно славилась «амариллисами» фирма Керра в Ливерпуле, которая в 1899 году выставляла свои «амариллисы» на Международной выставке в Санкт-Петербурге[1].
С появлением в 1799 году первого гибрида, названного по имени селекционера — Гиппеаструм Джонсона (Hippeastrum jonsonii), открылось широкое поле деятельности для садоводов. Выращивание гибридных форм особенно возросло после введения в культуру видов из Бразилии и Перу. В шестидесятых годах XIX века существовало уже до 100 сортов гиппеаструма[2].
В Россию гиппеаструмы попали из Западной Европы в середине XIX века. В журнале «Вестник Российского общества садоводства в Санкт-Петербурге» сообщается о доставке в Санкт-Петербургский ботанический сад новых видов и сортов «амариллиса».
С 1936 году на Черноморском побережье Кавказа в совхозе «Южные культуры» (Адлер) было организовано промышленное выращивание луковиц гиппеаструма.
Селекционная работа с гиппеаструмом проводилась с 1953 года в Институте экспериментальной биологии АН Эстонской ССР.
Варианты садовой классификацииКультура гиппеаструма обладает большим сортовым разнообразием, всего насчитывается почти 2000 сортов, но наиболее широко возделывают около 200. На основании их различий по происхождению, размерам и форме цветка, по срокам цветения они подразделяются на 9 групп садовой классификации:Наиболее распространёнными и используемые в производстве являются сорта, входящие в группу Леопольд-гибриды.


Светлана Лунина (Svetlana Lunin)
обучение - http://svetlana-lunin.com/
группы курсов - в ВК и в ФБ
флористический блог - http://svetlana-flowerart.blogspot.co.il
   
Ответить с цитированием