Тема: Тюльпаны.
Показать сообщение отдельно
Старый
  (#11)
Bolonka
Активный участник
активный участник
Bolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутация
 
Аватар для Bolonka
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,897
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: Kiev, Ukraine
Рейтинг: 231
По умолчанию Re: Тюльпаны. - 01.03.2010, 14:06

Статья из инета......))))

ТЮЛЬПАН
Первые упоминания о тюльпанах содержатся в древних литературных персидских произведениях.
В Персии, в этой стране сказаний и песен о розе оригинальный цветок тюльпана в виде фонаря или кубка не мог остаться незамеченным и носил название «дюльбаш» — турецкая чалма, от которого впоследствии произвели слово «тюрбан», а также и русское название цветка — «тюльпан». Он был воспет многими персидскими поэтами, и особенно знаменитым Хафизом.
Но еще большей любовью пользовался тюльпан на Востоке у турок, жены которых разводили его в обилии в сералях, где многим из них, быть может, он напоминал даже их детство, родину, утерянную свободу.
Поэтому, в сералях ежегодно справлялся чудный, волшебный праздник тюльпанов. В этот день весь сераль принимал феерический вид. Все сады его, все залы украшались бесчисленным множеством тюльпанов в разнообразных букетах и рисунках…

Легенда о тюльпане гласит, что именно в бутоне желтого тюльпана было заключено счастье, но никто не мог до него добраться, так как бутон не раскрывался, но однажды желтый цветок в руки взял маленький мальчик и тюльпан сам раскрылся. Детская душа, беззаботное счастье и смех открыли бутон!
С большей поэзией относятся к тюльпану в Англии, где в сказках он служит всегда колыбелью для маленьких эльфов и других крошечных фантастических существ.
Так, в Девоншире есть сказка, в которой рассказывается, что феи, не имея колыбелей для своих малюток, кладут их на ночь в цветы тюльпанов, где ветер качает и баюкает их.
В России еще в 12 веке был известен дикий тюльпан и назывался он - "лола". Садовые тюльпаны в России появились в 18 веке в усадьбах состоятельных людей.

В 1554 году австриец Огье де Бюсбук закупил в Турции партию луковиц тюльпанов и привез их в Вену. Цветок быстро распространяется по Европе и вскоре он был уже в каждом королевском саду.
Среди страстных любителей тюльпанов были Ришелье, Вольтер, маршал Бирон, австрийский император Франц II. И особенно — французский король Людовик XVIII.
Одно время в Версале были даже прелестные тюльпанные праздники, на которые собирались все знаменитые любители и садоводы того времени.
В Голландию цветок попал в 1570 году и пожалуй получил здесь самое широкое распространение. Его выращивали и в садах, и на улицах. Почвенные и климатические условия этой страны оказались весьма благоприятные для разведения тюльпанов. Засаживались целые поля и многие селекционеры трудились над выведением новых сортов, которые весьма ценились и порой стоили целые состояния.
Голландцы люди умеренные, так увлеклись этим цветком, что увлечение это превратилось в народную манию, которая получила даже в истории отдельное характерное название «тульпомании».


Происхождение черного тюльпана связывают с заказом чернокожих жителей Гарлема на именно такой сорт.
И вот в 1637 году 15 мая появился черный тюльпан. По случаю его рождения была устроена пышная церемония с участием королевских особ, на торжество приглашали ботаников и цветоводов со всего мира. Праздник сопровождало карнавальное шествие, а цветок был выставлен напоказ в хрустальной вазе. После этого события луковицы редких сортов стали цениться как золото и драгоценные камни. Вслед за Нидерландами вся Европа увлеклась разведением тюльпанов и выведением новых сортов.
Александр Дюма в романе "Виконт де Бражелон" описывает как Людовик XIV преподнес своей фаворитке "гарлемский тюльпан с серовато-фиолетовыми лепестками, стоивший садовнику пяти лет трудов, а королю - пяти тысяч ливров." А другой знаменитый роман Дюма и называется «Черный тюльпан»!
В 1986 году директор национального института Голландии Хенк ван Дам выступил перед журналистами с сообщением, что в лаборатории института выведены абсолюно черные тюльпаны и первая партия таких цветов поступает в продажу.



Человек желающий находит 1000 возможностей, а человек нежелающий - 1000 причин!
   
Ответить с цитированием