Показать сообщение отдельно
Старый
  (#2)
Марина777
Активный участник
активный участник
Марина777 Нет репутации
 
Аватар для Марина777
 
Добавить в друзья

Сообщений: 710
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 21.09.2007
Возраст: 43
Рейтинг: 162
По умолчанию Re: Флорариумы, Сухоцветы, Коллажи - 21.12.2007, 11:32

Доброе утро!
Хотела обратить ваше внимание на то, что фитодизайн в полном объеме включает в себя как внутреннее оформление зданий живыми цветами, а точнее сказать композициями, так и наружное оформление - дизайн садов, полисадников, клумб, фасадов и т.д. Все зависит от широты ваших желаний и стремлений..

Фитодизайн – это искусство составления композиций из растений в сочетании с элементами декора, обстановкой и решений с интерьером.


Фитодизайн - это оформление интерьера растениями, деревьями и цветами, живыми и искусственными. Это способ озеленить интерьер, водные устройства и зимний сад.
Могут делиться на:

Ландшафтного дизайна
Садовников Флористики
Декоративных отделок
Дизайна интерьера
http://florahaus.com.ua/tourism.html



ПОНЯТИЕ ФИТОДИЗАЙНА И КРАТКАЯ ИСТОРИЯ.

Слово "фитодизайн" происходит от двух составляющих: "фито" - то есть относящийся к растениям, и "дизайн" - это художественное конструирование предметов, проектирование эстетического облика. Таким образом, фитодизайн - это художественное проектирование эстетического облика интерьеров и ландшафтов с использованием растений.

Термин фитодизайн появился в прошлом веке, но украшением своего жилища цветами и растениями люди занимаются с незапамятных времен. Еще в глубокой древности люди знали, что растения помогают создавать определенную атмосферу в доме. Жители Древнего Египта украшали свои дворцы циперусами, римляне для этих целей предпочитали лавровые деревца, а китайцы использовали азалию. В те далекие времена комнатные растения были привилегией исключительно богачей. В Индии даже считалось преступлением, если бедняк выращивал в своем доме орхидеи.

Время многое меняет, и сегодня у каждого есть возможность иметь в квартире различные растения и с их помощью благоустраивать свой быт. Для гармоничной домашней атмосферы требуется не так уж и много: любовь к растениям, основные знания о форме и цвете, вкус при составлении фитокомпозиций.

ОСНОВНЫЕ ЖИЗНЕННЫЕ ГРУППЫ РАСТЕНИЙ,
применяемых в фитодизайне, их требования к условиям содержания, правила ухода.

В фитодизайне и, вообще, в культивировании комнатных растений используются представители таких обширных отделов растительного мира, как папоротники и семенные растения. Последние, в свою очередь, делятся на голосеменные растения (это все хвойники), и покрытосеменные (все остальные травянистые, кустарниковые и древовидные растения). Среди покрытосеменных можно выделить такие жизненные группы, как: кактусы и другие суккуленты, пальмы и ложные пальмы, эпифитные растения, лианы, а также декоративнолиственные и декоративноцветущие растения.

Деление это довольно условное. Для того чтобы успешно выращивать ваши растения, необходимо знать их отношение к таким главным параметрам, как СВЕТ, ТЕПЛО и ВЛАЖНОСТЬ. Но это информация для другого разговора, разговора на тему культивирования комнатных цветов. Мы же с вами говорим о фитодизайне. И, тем не менее, небольшой экскурс.

СОВЕТЫ БОТАНИКА.

Важно помнить, что растения - это не предметы обстановки квартиры, которые можно ставить в любое место и без конца передвигать. При подборе растительного материала для озеленения помещений обязательно надо учитывать потребности каждого вида в освещенности и температуре.

РЕКОМЕНДАЦИИ ФИТОДИЗАЙНЕРА.

Растения должны соответствовать помещению по размерам и форме.

http://www.vashdom.ru/articles/eva_dis.htm - продолжение тут.

будет полезно посмотреть - http://www.livedecor.ru/

http://www.elledom.ru/fito.php
Фитодизайн — это искусство, с этим невозможно спорить.

В тот момент, когда человек осознаёт силу и красоту природы — он сам становится искусствоведом.

Так вот составление шедевров из сложных композиций растений, в сочетании с элементами декора, обстановкой, колористических решений, привязанных к интерьеру — дело и интереснейшая задача для специалиста от фитодизайна и почти всегда — полная загадка и головная боль для любителя.
А вообще покопайся в инэте - он - лучший друг..=)


Соленый запах ветра, веет с моря,
И веришь, что свободен ты и жизнь лишь началась.

Последний раз редактировалось Марина777; 21.12.2007 в 13:03..
   
Ответить с цитированием