Показать сообщение отдельно
Старый
  (#207)
Alexey Bulatov
Активный участник
активный участник
Alexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутация
 
Аватар для Alexey Bulatov
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,030
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 185 раз(а) в 99 сообщениях
Регистрация: 18.10.2007
Возраст: 57
Рейтинг: 313
По умолчанию Re: Психология.Характер.Общение. - 18.02.2010, 14:48

Цитата:
Сообщение от taya Посмотреть сообщение
Не думаю,что стремление абстрагироваться от боли правильно.Подавление усилиями воли-это насилие.Способно ли насилие что-либо решить в этой жизни? Вся жизнь человечества показывает,что нет.Лучшее,что можно сделать,это не убегать,а идти в боль,всем своим вниманием,тотально.Только такой акт,как не странно,РАСТВОРЯЕТ её.Мы привыкли бороться,но не умеем сдаваться.Хотя,это две стороны одной медали,под названием Сила.
У буддистов есть практика медитации на физическую боль. Когда человек испытывает боль, то смотрит на нее как бы со стороны, причем рассматривает ее исключительно как реакцию мозга. Ведь боль - это сигнал, подаваемый мозгом. Такой подход позволяет чувство боли ослабить, а те, кто умеет управлять процессами в своей голове, могут ее не чувствовать вообще. Они этот сигнал "отключают".
Человеческий мозг таит в себе огромные возможности, и каждый мог бы при определнном желании стать сверх-человеком. Но меня лично это не прельщает. Хочу чувствовать так, как чувствуют обыкновенные люди. Мне нравится наше несовершенство! Наши радости, и наши страхи, наши победы, и наши комплексы, наши страсти, пререживания (часто на пустом месте), наша наивность, легкомыслие и непрактичность, и даже проблемы и неудачи - это и есть жизнь (потом этого всего не будет). И во всем этом "копошении" есть что-то особенное, что-то очень трогательное и человеческое. Я принимаю себя и других людей, такими, какими мы есть.
   
Ответить с цитированием