Показать сообщение отдельно
Старый
  (#161)
Nimriell
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Психология.Характер.Общение. - 17.02.2010, 17:39

Нет, не "продумано и прочувствовано", а пережито и осознано, это сильно разные вещи. Так же как жалость и сострадание- разные вещи, и сильно.
Не будем брать утопающего- это слишком динамичное событие, граничащее с шоком. Тут кто- то бросится в воду забыв, что сам не умеет плавать, а кто- то оцепенев, будет тупо смотреть. А потом всю жизнь корить себя, что не спас.
Возьмём пример, который, думаю, был у каждой из нас за жизнь, и не раз и с разных сторон:
Приходит к тебе подруга, которую бросил любимый человек. Жалко её? Что можно сделать, глядя на сопли- слюни? Погладить по головке, налить рюмочку и поговорить о том, какие все мужики сволочи? -Это раз вариант, это путь жалости. Есть другой: попытаться помочь в сложившейся ситуации: анализировать, раскопать корень произошедшего, указать на ошибки. Второй вариант, как правило, приводит к ещё большим слезам, потому, что всегда задевает самолюбие. Тем не менее, если я настаиваю на своём, если мне удаётся достучаться до разума девушки, жизнь её быстро налаживается.
Тоже самое было и со мной, когда я попала в довольно тяжелое положение. Нашлись люди, которые поняли, что могут мне помочь. Не из жалости, а потому, что раз моя судьба привела меня к ним, значит это не просто так. Выбивали, выжигали из меня мою хандру целый год, наверное. Сколько же я тогда наревелась по началу! зато теперь я безумно благодарна этим людям за умение понимать этот мир и смотреть на него без призмы своего эгоизма...
   
Ответить с цитированием