Показать сообщение отдельно
Старый
  (#3)
Bolonka
Активный участник
активный участник
Bolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутация
 
Аватар для Bolonka
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,897
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: Kiev, Ukraine
Рейтинг: 231
По умолчанию Re: Шоу-показ Роберта Коене в Киеве 22.01.2010 - 15.02.2010, 23:15

Статья с сайта "Украфлоры"......

Интервью флориста Роберта Коэне для Украфлора

Роберт Коэне (Robert Koene) (1968) родился и получил степень мастера флориста в Нидерландах, на протяжении нескольких лет обучался флористическому мастерству и работал в Японии, а затем в Саудовской Аравии. Сейчас мастер постоянно проживает в Греции.
Не могли бы Вы рассказать как началась Ваша карьера флориста?
Мой отец занимался экспортом цветов, и я хотел работать в его компании. В Голландии, что б получить образование в области экспорта цветов, необходимо также изучать флористику. Флористику с коммерческой точки зрения и флористический дизайн. Мне больше понравился флористический дизайн.
Я знаю, что Вы имеете степень мастера-флориста. Где вы обучались флористике?
В Голландии. В школе «HUIS TE LANDE» в Рейсвейк.
Откуда Вы черпаете вдохновение для Ваших композиций?
Я черпаю вдохновение из материалов, с которыми я работаю. Иногда это может быть искусство, но в основном – это материалы.
Есть ли у Вас предпочтения, с какой цветочной продукцией работать?
Наиболее важное для меня – работать с зеленью. Не с самими цветами в общем… Понимаете, цветы – это финальная точка в композиции. Зелень важнее для меня, чем цветы. Самое важное – сделать фон. Если вы посмотрите просто на цветок, «оторванный» от фона – он не несет смысла. Но если вы поместите цветок на фон, то цветок, в зависимости от фона, будет смотреться по-разному. Поэтому фон, который вы создадите, более важен, чем цветок. Мы говорим, что мы создаем цветочные композиции, но мы создаем композиции из зелени. Зелень более важна.

Какие сейчас наблюдаются основные флористические тенденции в мире?
Мы возвращаемся назад к природе настолько, насколько это возможно.
Природа – это основной тренд?
Да, природа, потому что мы живем в городах и оторваны от природы. Поэтому основной тренд – природа.
А что относительно цветов?
Цвета в каждой стране разные. На Украине, например, вы больше любите темные цвета. В Восточной Европе, в Японии или в Саудовской Аравии – психология у людей разная. Лично я не придерживаюсь какого-то одного цвета в композициях, потому что я считаю, что сам цветок более важен, чем цвет.
В программе мастер-класса есть такое флористическое направление, как траурная флористика . На Украине данное флористическое направление сейчас не сильно развито. А что вы можете сказать о Европе? Насколько в Европе данное направление развито?
В некоторых странах развито, а в некоторых – нет. Если говорить о Греции, то у нас это направление не развито, так как мы хороним на следующий день. Из-за жары. Но в Голландии, Германии, Дании… Во всех странах, где похороны приняты на третий день – траурная флористика очень развита. Она позволяет сказать близкому человеку «Прощай» в более личной, персонализированной форме. Если человек любил тюльпаны, то приносят тюльпаны, если любил орхидеи – приносят орхидеи. Это очень важно - прощаться по-настоящему лично.
При этом можно использовать любые цветы. Одни и те же цветы можно использовать как в свадебных композициях, так и в траурной флористике. Если говорить о траурных композициях в разрезе продаж, то это очень сложно. Человек приходить в слезах, ему тяжело… Но если помочь ему, через цветы, через композицию, выразить свои чувства… Создать именно то, что он хочет – это поможет облегчить боль.
Есть ли какие-то тренды в траурной флористике в Европе или данное направление консервативно?
Нет, конечно, это направление не консервативно.
А что сейчас популярно в траурной флористике?
Популярно использование в композициях натурального дерева… Впрочем, все то же, что и популярно в свадебной флористике или ином флористическом направлении. Нет особой разницы, между траурной и, скажем, свадебной флористикой. Траурная флористика настолько же персонализирована, а иногда даже и более, как и любое другое направление во флористическом дизайне.
Что Вы можете сказать о Европейской практике покупки цветов? Как часто покупают цветы в Европе и в мире?
Очень часто! Для цветов всегда есть время, место и повод. Свадьба, День рожденья, день Святого Валентина… Есть традиции… Скажем, на крестины, в Европе это большое событие, принято присылать и дарить много цветов. Цветами украшают стол, помещение, купель… Свадьба обязательно украшается цветами… Да, в общем, любое событие в жизни человека – это обязательно цветы. Цветы дарятся и просто так. Цветы – это очень личное. С их помощью можно выразить любое чувство.


Человек желающий находит 1000 возможностей, а человек нежелающий - 1000 причин!

Последний раз редактировалось СветланаL; 15.02.2010 в 23:32..
   
Ответить с цитированием