Показать сообщение отдельно
Старый
  (#34)
Osen`
Активный участник
активный участник
Osen` Отличная репутацияOsen` Отличная репутацияOsen` Отличная репутацияOsen` Отличная репутацияOsen` Отличная репутацияOsen` Отличная репутацияOsen` Отличная репутация
 
Аватар для Osen`
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,112
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Москва
Рейтинг: 191
По умолчанию Re: Психология.Характер.Общение. - 14.02.2010, 00:20

Клиенты бывают разные. Потом вспомню про трудных, а сейчас про любопытных..
Я очень не люблю работать под диктовку. Поэтому, уж если я работаю в салоне, стараюсь выбирать такие места, где этого делать мне не приходится. К счастью, клиенты чаще тоже попадаются покладистые, дружелюбные и благодарные. Про исключения позже расскажу.

Случилась эта история тоже почти в самом начале моей флористической деятельности. Я тогда работала в небольшом магазинчике, сильно смахивающем на восточный внутренний дворик: хозяин армянин, нашел (с моей точки зрения) очень удачное решения оформления своего магазина. Он навез из Армении какой-то специфической ковки, игрушки, картины, вазы, кувшины. Даже дудуки... Еще он очень любил крупномеры - и этого добра тоже было в переизбытке. Все недочеты искупались натуральностью и естественностью заведения. Хоть он и именовал детище свое "Салон", мне кажется, это был уютный такой домашний магазин.

Ну и народ заходил очень разный. И пафосный, и нет.

Повторюсь - я один из первых в жизни разов работаю одна... И тут заходит человек. Наследный принц на пенсии. .. С такой же седой и импозантной свитой...

Показывает мне на две цвета роз, и говорит -"Соберите, пожалуйста."
Сочетание - дикое. Уж не помню, какие были цвета, помню только свое состояние. Не могу я такое делать. Рука не поднимется.
Я практически взмолилась "Пожалуйста, нет!"
Человек ухмыляется и говорит : "Ну, тогда соберите, как видите...А впрочем нет... " И начинает мне показывать цветы, которые желает видеть в букете. Я, после пережитого шока, послушно все это складываю. Такие бесподобные по цвету вещи я вообще очень редко видела! Правда, это было что-то потрясающее. Необыкновенное.

"Простите за первое предложение" говорит мне человек, "спасибо большое"

Я до сих пор не знаю, кем он был - художник, дипломат (зачем была свита?)
Но опыт для меня был замечательный. Вот.

Последний раз редактировалось Osen`; 15.02.2010 в 04:19..
   
Ответить с цитированием