Показать сообщение отдельно
Старый
  (#182)
Оленок
*********
активный участник
Оленок отключил(а) отображение уровня репутации
 
Аватар для Оленок
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,921
Сказал(а) спасибо: 122
Поблагодарили 57 раз(а) в 36 сообщениях
Регистрация: 09.05.2008
Адрес: Москва
Рейтинг: 583
По умолчанию Re: Минисад. Композиции с горшечными - 12.02.2010, 10:19

Вот что я нашла в инете...
Сад в бутылке

У вас дома пылится лишний аквариум? Разведите в нем тропический мини-сад. Такая «оранжерея» выглядит гораздо симпатичнее стандартных комнатных композиций, а уход за ней под силу многим любителям цветов. Только не стоит чересчур увлекаться и выбрасывать из аквариума рыбок. Тогда уж лучше воспользуйтесь специальными емкостями для миниатюрных ландшафтов или, в крайнем случае, симпатичной старой бутылью.

Тропики под крышкой

Для создания тропического сада используют фиториумы (или террариумы) - небольшие стеклянные емкости со стеклянной крышкой, где в собственном мирке живут разные растения. Особой популярностью пользуются у садоводов нестандартные бутыли, оплетенные металлом. Но такой фиториум, безусловно, потребует от вас больших усилий и сноровки при посадке растений.

В закрытом сосуде нет сквозняков и можно поддерживать высокую влажность и соответствующую температуру. Это позволяет выращивать небольшие субтропические и даже тропические растения, создавать великолепный миниатюрный ландшафт. Такие растения почти не требуют полива. Гораздо большую опасность для них представляет избыток влаги.

Ограниченный объем и влажная атмосфера "бутылочного сада" определяют выбор растений для него. Хороши в такой "оранжерее" миниатюрные, медленно растущие растения, любящие влажную атмосферу и рассеянный свет, а корневая система у них должна быть маленькой или отсутствовать вовсе. Для выращивания в бутылке можно рекомендовать миниатюрные королевские бегонии с мелкими листьями, папоротники, камнеломку, пилею, пеперомии, растения группы марантовых (маранту и калатею), селагинеллу с крошечными листочками и различные виды фиттоний. В качестве почвопокровных великолепно подойдут миниатюрный фикус, карликовая фиттония, мелколистный плющ с пестрой окраской. От идеи добавить цвета в "бутылочный сад" и посадить туда декоративно цветущие растения, например, фиалки, придется отказаться: как правило, такие растения плохо цветут и тускнеют при выращивании в бутылке. Лучше создавать цветовые эффекты, используя растения с разнообразной расцветкой листьев, и сооружать интересные группы с контрастными формами и текстурой листьев.

Не пытайтесь поместить в сосуд слишком много растений, вполне достаточно пяти-шести. Компоновать растения легче, если сбоку посадить доминирующее растение, а вперед выпустить хотя бы одно стелющееся.

Последний раз редактировалось Оленок; 21.11.2010 в 23:56..
   
Ответить с цитированием