Показать сообщение отдельно
Старый
  (#11)
Laelia
Ботан
активный участник
Laelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутация
 
Аватар для Laelia
 
Добавить в друзья

Сообщений: 3,964
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: москва
Рейтинг: 230
По умолчанию 11.02.2010, 17:23

Гиацинт - цветок любви, счастья, верности. С названием этого растения связана греческая легенда. В Древней Спарте Гиацинт некоторое время был одним из наиболее значимых богов, но постепенно слава его поблекла, и его место в мифологии занял бог красоты и солнца Феб, или Аполлон.
Легенда о Гиацинте и Аполонне в течение тысячелетий остается одной из самых известных историй о происхождении цветов.

Любимцем бога Аполлона был юноша по имени Гиацинт. Часто Гиацинт с Аполлоном устраивали спортивные состязания. Однажды, во время спортивных состязаний, Аполлон метал диск и случайно бросил тяжелый диск прямо на Гиацинта. Капли крови брызнули на зеленую траву и спустя некоторое время в ней выросли ароматные лилово-красные цветы. Словно множество миниатюрных лилий было собрано в одно соцветие (султан), а на их лепестках было начертано горестное восклицание Аполлона. Этот цветок высокий и стройный, древние греки и называют гиацинтом. Память о любимце Аполлон увековечил этим цветком, который вырос из крови юноши.
Правда, утверждение, будто красавицы научились завивать волосы у гиацинтов, появилось еще в Древней Греции. Около трех тысячелетий назад девушки - эллинки украшали "дикими" гиацинтами прически в день свадьбы подруг. А гиацинты в садах еще долго культивировались лишь в странах Востока. Там они пользовались популярностью не меньше, чем тюльпаны. Гиацинт обитает в Греции, Турции и на Балканах. Он был популярен в Османской империи, откуда проник в Австрию, Голландию и распространился по всей Европе.
В Западную Европу очаровательный гиацинт попал во второй половине 17 века, прежде всего в Вену. В Голландии гиацинт оказался случайно с потерпевшего кораблекрушение корабля, на котором были ящики с луковицами; разбитые и выброшенные бурей на берег, луковицы проросли, зацвели и стали сенсацией. Это было в 1734 году, когда горячка к разведению тюльпана стала остывать и чувствовалась потребность в новом цветке. Так он стал источником больших доходов, особенно когда удалось случайно вывести махровый гиацинт.
Сейчас гиацинт, распространенный цветок, который продается не только весной, а круглогодично. Большой выбор по цветовой гамме, от белых, бледно-желтых, лососевых, малиновых до голубых, синих, фиолетовых окрасок. Цветок обладает сильным, насыщенным ароматом.

Цветок гиацинт имеет сильнейший запах, заглушающий собой запах любого яда. В XVIII веке во Франции вельможам, от которых хотели избавиться преподносили шикарный букет гиацинтов, цветы которого были опрысканы ядом. Понюхать такой букет означало попрощаться с жизнью.
Даже если цветы гиацинта не опрысканы ядом, цветок всё равно плохо влияет на человека, благодаря сильному аромату. Начинается головокружение, тошнота, обморок.


Последний раз редактировалось Оленок; 09.02.2013 в 19:56..
   
Ответить с цитированием