Показать сообщение отдельно
Старый
  (#4)
glamelena
активный участник
glamelena Отличная репутацияglamelena Отличная репутацияglamelena Отличная репутацияglamelena Отличная репутацияglamelena Отличная репутация
 
Аватар для glamelena
 
Добавить в друзья

Сообщений: 459
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 129 раз(а) в 24 сообщениях
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Ярославль
Возраст: 49
Рейтинг: 176
По умолчанию Re: Hyacinthus - Гиацинт - 10.02.2010, 20:08

В природе гиацинт восточный рос в Малой Азии, на Балканах, в Месопотамии. В 1543 годулуковицы гиацинтов были впервые завезены в Ботанический сад г. Падуя в Северной Италии. А в Голландию он попал случайно, только через 100 лет после тюльпанового бума, на затонувшем корабле из Генуи (1734 год). Необыкновенный цветок, да еще и с сильным ароматом покорил сердца голландцев. Они работали над цветом, формой и количеством цветков в соцветии. Труднее всего было получить желтый цвет. Новинки стоили бешеных денег, т. к. детки от луковиц появлялись крайне редко. Помог случай: мышь повредила донце луковицы, а взамен на луковице появилось сразу несколько деток. Теперь для получения деток донце вырезают или луковицу крестообразно надрезают.
В Германии во второй половине 18 века в Берлине прошла первая выставка гиацинтов, после которой многие с увлечением и энтузиазмом занялись их разведением. На полях садовода Давида Буше (потомка французских эмигрантов) цвело до 5 млн. гиацинтов одновременно. Сам король Фридрих Вильгельм Третий бывал у него частым гостем.
Французы пошли дальше, эстетизировав выгонку гиацинтов в воде. Изготовливались специальные стеклянные бокалы для гиацинтов. Но самой необычной была выгонка в двойных бокалах. Сосуд состоял из двух частей - нижней прозрачной и верхней. Две луковицы сажались в верхнюю тюльпанообразную часть донце к донцу; в нижнюю часть наливалась вода. Нижняя луковица росла и цвела вверх корнями прямо в воде. Получался эффект отражения (использованы материалы книги М.Гесдёрфера "Комнатное садоводство" и журнала "В мире растений" 3-4 за 1999 год).
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Hyacinthus - Гиацинт   www.floristic.ru - Флористика. Hyacinthus - Гиацинт   www.floristic.ru - Флористика. Hyacinthus - Гиацинт   www.floristic.ru - Флористика. Hyacinthus - Гиацинт  

Последний раз редактировалось glamelena; 11.02.2010 в 10:31..
   
Ответить с цитированием