Показать сообщение отдельно
Старый
  (#70)
Direktor
новый участник
Direktor Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 13.05.2009
Рейтинг: 137
По умолчанию ФЛОРИСТИЧЕСКИЙ СОЮЗ ЗАСТУПИЛСЯ ЗА ВСЕХ ФЛОРИСТОВ РОССИИ - 10.02.2010, 16:54

Российские флористы стали заложниками модной темы в СМИ

Президент Флористического Союза Наталья Корнеева направила открытое письмо главному редактору «Известий» Виталию Абрамову по поводу опубликованного в газете материала «Бюджетные деньги цветут и пахнут», где анализировалась практика госзакупок цветочной продукции.
Руководитель Союза не только опровергла ряд фактических ошибок автора статьи, объявившего о несуществующих «миллиардах», якобы потраченных государственными структурами на букеты, и о баснословных ценах государственных контрактов, например, Правительства Москвы, но и выразила категорическое несогласие с пафосом материала, в котором расходы бюджета на флористику отнесены к неоправданно высоким и даже аморальными на фоне кризиса и социальной незащищенности граждан.
На самом деле доля расходов на флористику в объеме госзаказа за 2009 год составила всего 0,001%, или около 40 миллионов рублей - сумму, которые госструктуры страны тратят в день, например, на писчую бумагу. Причем практически половина этого мизерного процента приходится на Москву и Санкт-Петербург. Государственный заказ на цветочную продукцию в регионах хоть и представляет собой крохи по сравнению с другими расходами местных властей, все же дает возможность удержаться на плаву флористам, переживающим очень тяжелые времена. Средняя зарплата флориста, например, в Тверской области, при 12 часовом рабочем дне 5-7 тысяч рублей в месяц.
Если уж и говорить о госзаказе, то одна из главных проблем заключается в том, что на стадии формирования государственного заказа на цветочную продукцию неангажированных флористов к разработке технических заданий чиновники не подпускают на пушечный выстрел. Именно поэтому нередко возникают и «раздутые» бюджеты, и непрофессиональные требования к поставляемой флористической продукции.
Президент Флористического Союза считает, что модная сегодня в СМИ тема сокращения неоправданных бюджетных расходов не должна приводить к борьбе с флористами и флористикой России, которая только становится на ноги, подрывать репутацию узаконенной лишь в прошлом году красивой и нужной людям профессии.
Полный текст письма Н. Корнеевой опубликован на сайте Флористического Союза по адресу http://forumfloristov.ru/upload/pismo.doc
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Флористы всей России, объединяйтесь!  

Последний раз редактировалось Direktor; 11.02.2010 в 10:27..
   
Ответить с цитированием