Показать сообщение отдельно
Старый
  (#3)
Оленок
*********
активный участник
Оленок отключил(а) отображение уровня репутации
 
Аватар для Оленок
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,921
Сказал(а) спасибо: 122
Поблагодарили 57 раз(а) в 36 сообщениях
Регистрация: 09.05.2008
Адрес: Москва
Рейтинг: 583
По умолчанию Re: Стрелитция(Strelitzia) - 10.02.2010, 13:09



Стрелиция - травянистый корневищный многолетник с укороченным стеблем и розеткой жёстких удлиннённо-овальных листьев, цветущий необычными и яркими оранжевыми цветками с синим венчиком. Цветки стрелиции появляются на концах высоких цветоносов (около 1 метра). Оригинальное соцветие стрелиции, напоминающее голову райской птицы с задорным хохолком, выделяет так много нектара, что он вытекает за края цветка.
В оранжереях стрелицию выращивают на срезку, где она цветет в период с октября по май (после летнего содержания растения в прохладе около 14 градусов). Как комнатное растение стрелиция зацветает весной и цветёт в течение нескольких недель. Цветение стрелиции в комнате наступает только при обеспечении ей простора и свежего воздуха, достаточного количества яркого света (с притенением от жаркого солнца), с умеренным поливом по мере подсыхания почвы, при опрыскивании листьев. С мая по август проводят подкормки комнатной стрелиции, внося 3 раза в месяц поочерёдно минеральные и органические удобрения. В сентябре подкормки домашней стрелиции прекращают и постепенно снижают полив, так как растение переходит в состояние относительного покоя. Зимой стрелицию содержат в доме при температуре 12-16 градусов с ограниченным поливом (от чрезмерного полива гниют корни), растение в это время практически не растёт.
Взрослая стрелиция при выращивании в высоком горшке диаметром 25 см может достичь в высоту 1-1,3 метра. Корневая система стрелиции развивается в основном в длину, поэтому для выращивания стрелиции выбирают высокий горшок. Размножают разросшуюся стрелицию делением куста весной (делёнки стрелиции зацветают уже на следующий год) и семенами, которые образуются после искусственного опыления цветков. Стрелиция, выращенная из семян, обычно зацветает на 4-6 год жизни; на молодом растении к моменту первого цветения развивается 6-8 листьев. Молодые стрелиции пересаживают ежегодно весной (в марте, апреле или мае), субстрат составляют из смеси дерновой, перегнойной, листовой земли и песка в пропорции (2:2:2:1) с добавлением торфа. В горшке со стрелицией устраивают хороший дренаж. При пересадке соблюдают осторожность, так как хрупкие мясистые корни стрелиции легко повреждаются и ломаются (ранки присыпают порошком древесного угля). Взрослые стрелиции пересаживают через 3-5 лет, но ежегодно обновляют верхний слой земли после окончания цветения. Стрелицию довольно легко выращивать, при правильном уходе она не поражается вредителями и болезнями. Летнее содержание стрелиции на свежем воздухе в защищённом месте способствует хорошему росту и цветению в дальнейшем. Стрелиция может цвести в октябре-мае, если в июле-августе содержится при температуре 14-16 градусов (этот метод практикуется в теплицах); или цветёт летом, если растёт в прохладе 12-15 градусов зимой (что более удобно в комнатном цветоводстве). Количество цветков зависит от возраста стрелиции и правильности ухода, они красуются на растении в течение полутора месяцев, а в срезке стоят около 3 недель.
Стрелиция считается нетребовательной к свету, но лучше растёт на светлом месте (притеняется от прямых солнечных лучей летом). Температура воздуха для содержания стрелиции в комнате или в зимнем саду весной и осенью около18 градусов, летом оптимальная 22 градуса. Хорошо цветёт стрелиция при летнем содержании на свежем воздухе в саду под укрытием. Летом желательно частое опрыскивание её листьев, что особенно актуально в жару. Полив стрелиции производится тёплой водой (летом полив умеренный, зимой - ограниченный) после лёгкого подсыхания субстрата. При излишке влаги от чрезмерного полива у стрелиции гниют корни. Зимой стрелиции требуется очень низкая влажность воздуха, в остальное время - нормальная.
Вегетативное размножение отделением боковых побегов и пересадка стрелиции проводятся с марта по май. Субстрат для стрелиций составляется из смеси дерновой, листовой земли, перепревшего навоза, торфа и песка в соотношении 2:2:2:1:1 с добавлением костяной муки. При пересадке шейку растения размещают на уровне поверхности почвы. Молодые стрелиции нуждаются в ежегодной пересадке; более взрослые пересаживаются через 3-5 лет, но после цветения нужно выбрать из контейнера почву до корней и подсыпать свежую (старые растения могут выращиваться в крупных дубовых кадках без пересадки 10-15 лет). Подкормки стрелиции проводятся в период активной вегетации с мая по август, чередуя навозную жижу и минеральные удобрения; во время цветения в подкормках снижают долю азота и увеличивают долю фосфора. В сентябре у стрелиции начинается период отдыха - необходимо снижение температуры содержания и проветривание, редкий полив 2-3 раза в месяц (только чтобы не увядали листья). Отдых заканчивается в начале марта; если в период отдыха стрелиции не обеспечивается прохлада, то растение сильно вытягивается и не закладывает цветочные почки - на следующий год цветения не будет.

Стрелицию размножают семенами и вегетативно - делением взрослого куста после цветения (тогда делёнки стрелиции зацветают уже на следующий год) или отделением боковых побегов при пересадке.
Информация с сайта
http://www.sendflora.ru/index.php?productID=402

Последний раз редактировалось Оленок; 22.04.2013 в 17:08..
   
Ответить с цитированием